Главная +
Главная

Бутылочный кариес у детей

06 декабря 2015, 16:22

Чаще всего, у детей с двухлетнего возраста, возникает кариес молочных зубов. Это может быть связано как со слабой минерализацией молочных зубов кальцием, так и с недостаточной гигиеной полости рта малыша. Во втором случае, конечно, виноваты родители.
Содержание:
3

Этапы развития кариеса молочных зубов

  • Кариес в виде белых пятен на поверхности эмали является начальной формой кариеса. Из-за недостатка кальция на эмали появляются белые пятна, при этом сама эмаль сохраняет свою целостность. Если не лечить данную форму кариеса, то эмаль постепенно разрушается и кариес переходит из начального в поверхностный.
  • Поверхностный кариес молочных зубов. На этом этапе разрушается только эмаль зуба, не затрагивая находящийся под ней дентин. Если не лечить кариес на данном этапе, он может перейти в средний.
  • Средний кариес молочных зубов. На этом этапе разрушается эмаль и дентин зуба. При достижении кариозным процессом дентина, зуб начинает разрушаться очень быстро. Это связано с тем, что дентин достаточно мягкий, в отличие от эмали зуба.
  • Глубокий кариес молочных зубов. На этом этапе разрушается эмаль и дентин зуба, а между кариозной полостью и пульпой зуба остается лишь тонкий слой здорового дентина.

Осложнения кариеса молочных зубов у детей

Несвоевременное лечение средней формы кариеса может привести к развитию пульпита или периодонтита. Если пульпит проявляется острыми болями в зубе, то периодонтит приводит к шишкам на десне с гнойным содержимым и периодическим появлением свищей на десне у ребенка.

Основные причины кариеса молочных зубов у детей

Плохой уход за полостью рта ребенка. Если сразу после еды ребенок ложится спать, не уделив внимания гигиене полости рта, то остатки пищи на зубах способствуют размножению бактерий и образованию зубного налета, разрушающих зубную эмаль.

Неправильное несвоевременное питание. Часто родители кормят ребенка перед сном или кладут бутылочку со сладким питьем рядом с кроватью, чтобы ребенок мог пить, когда захочет. Поэтому такой кариес так и назвали – «бутылочный», при котором частое употребление углеводов приводит к образованию кислоты, разрушающей зубы.

Проблемы с зубами у родителей приводит к заражению ребенка кариесогенными микроорганизмами. Стерильность полости рта ребенка нарушается при поцелуях ребенка в губы. Не стоит также пробовать еду ложкой ребенка.

Слабая насыщенность кальцием молочных зубов. Эмаль зубов ребенка деминерализована, то есть содержит мало кальция. Насыщению эмали кальцием способствует достаточная выработка слюны и качественная гигиена полости рта специальными зубными пастами. Недостаточная гигиена, неправильное питание и зубной налет приводят к деминерализации эмали, слабая эмаль начинает терять кальций, что и приводит к кариесу.

Лечение кариеса у детей до 3 лет зависит от степени поражения зубов кариесом

Методы лечения:

  • Реминерализация;
  • глубокое фторирование;
  • серебрение;
  • щадящее пломбирование зубов.

Реминерализующая терапия, серебрение и глубокое фторирование применяются при лечении начального кариеса в форме белых пятен или поверхностного кариеса, когда еще не затронут дентин.

Пломбирование зубов у детей до 3 лет применяется при лечении среднего кариеса. Сначала бормашиной удаляются пораженные кариесом эмаль и дентин. Удаление также можно провести при помощи острой гладилки или кюретажной ложечки за счет того, что эмаль и дентин у детей намного мягче, чем у взрослых. К тому же, лечение, как правило, протекает безболезненно, так как болевой порог у детей несколько снижен.

Что нужно знать родителям перед пломбированием:

  • Препарат «кариес-маркер» позволяет стоматологу определить, полностью ли удален дентин, пораженный кариесом. Некачественное удаление кариозного дентина может привести к кариесу под пломбой, а затем – к пульпиту. Наличие «кариес-маркера» у детского стоматолога – это залог качественного лечения.
  • Материал для пломбирования. Детям до 3-х лет пломбируют зубы только «стекло-иономерными цементами светового отверждения». Перед пломбированием всегда ставится кальцийсодержащая лечебная прокладка.

Лечение кариеса молочных зубов у детей от 4-х лет

Реминерализующая терапия, серебрение и глубокое фторирование применяются при появлении начального кариеса в виде белых пятен без нарушения целостности эмали.

Похожие статьи

Новый Яндекс