Главная +
Главная

Чистка и уход за зубными протезами, хранение зубных протезов

16 марта 2016, 8:31

Долговечность всех зубных протезов зависит от разумной эксплуатации и обслуживания. Чем сложнее зубопротезная конструкция, тем больше она предъявляет требований к обслуживанию, гарантийным осмотрам и, к рациональной гигиене полости рта.
Содержание:
3

Поэтому дисциплинированным пациентам с дентальными имплантами, керамическими вкладками, металлокерамическими мостовидными протезами, бюгельными протезами необходимо придерживаться рекомендаций стоматологов для того, чтобы продлить срок их службы.

Уход за съемными зубными протезами

В виду того, что акриловые и нейлоновые съемные протезы легко фиксируются в полости рта и также легко снимаются, их своевременная чистка не представляет никаких проблем своим обладателям.

Самым простым и доступным способом является прополаскивание протезов в фильтрованной или кипяченой воде. Лучше всего чистить съемные протезы сразу после приема пищи. Это позволит легко избавиться от прилипших к протезам частиц пищи.

Для более тщательного очищения съемных зубных протезов используют специальные растворы дентальных антисептиков или растворимых таблеток, которые продаются в аптеке. Съемные протезы необходимо полностью погрузить в раствор антисептика и выдержать 30-40 минут. Данный способ очищения позволяет не только очистить протез от остатков пищи и фиксирующего зубного крема, но и провести бактерицидную обработку съемной конструкции.

Читать по теме:
Как ухаживать за зубными протезами?

Чистка съемных зубных протезов

Снятие 2-х дневного плотного налета со съемного протеза выполняется при помощи зубной щетки и специальной зубной пасты для зубных протезов. Чистят протезы под проточной водой, либо в емкости с дентальным антисептиком. Если вы не можете качественно очистить ваш протез, то его необходимо отнести в стоматологическую клинику для профессиональной чистки при помощи ультразвуковой ванночки и полировки.

На базисе съемных протезов, также как и на обычных зубах, со временем образуются твердые зубные отложения. Для профилактики таких наростов необходимо проводить профессиональную чистку протезов 1-2 раза в год.

Хранение съемных зубных протезов

Современные, хорошо сделанные нейлоновые или акриловые съёмные протезы не хранятся в стакане с водой, так как носятся все 24 часа в сутки. Их необходимо снимать на 10-20 минут в день и проводить гигиеническую чистку. Если все же вам пришлось снять такой протез, то его следует поместить в чистом и сухом состоянии в специальный бокс для съемных протезов.

Уход за несъемными зубными протезами

Несъемные конструкции (керамические коронки и вкладки, мостовидные металлокерамические протезы, виниры и дентальные имплантаты) невозможно самостоятельно снять и почистить. Но они, как и собственные зубы, подвержены образованию мягкого зубного налета и камня. В чем же заключаются основные способы очистки несъемных зубных конструкций?

  • Основные ежедневные очистительные процедуры при помощи зубной пасты и щетки. Искусственные зубы, как и собственные, нуждаются в качественной гигиене. Чистку необходимо проводить 2-3 раза в день, аккуратно выметая зубной налет и остатки пищи от десны к коронковой части зубов. Большая часть зубного налета скапливается в пришеечной части зуба (у десны), поэтому этой зоне стоит уделять максимум внимания.
  • Очистка несъемных конструкций дентальным ирригатором полости рта и зубной нитью (флоссом). Любые зубные щетки бессильны при чистке межзубных промежутков. Флосс снимает зубной камень и налет с апроксимальной поверхности зубов, а ирригатор удаляет остатки пищи и налет при помощи водяной струи. К тому же, ирригатор массажирует десна, стимулируя кровообращение.
  • Ополаскивание полости рта дентальными антисептиками для бактерицидной профилактики кариеса в течение 10-20 секунд.

Профессиональная чистка несъёмных протезов у стоматолога

Все несъемные протезы нуждаются в регулярной профессиональной чистке 1-2 раза в год. Со временем любой зубной протез подвергается воздействию бактерий, способствующих образованию мягкого зубного налета и камня, что приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Поэтому проведение профессиональной чистки у стоматолога продлит срок службы искусственных зубов и сохранит собственные зубы от различных стоматологических заболеваний.

Похожие статьи

Новый Яндекс