Главная +
Главная

Что делать, если выпала пломба?

21 января 2016, 10:35

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда после лечения выпадает пломба из зуба. Мало того, что это создает определенный дискомфорт, остатки пищи застревают в открытой полости, становится тяжело жевать, но и сам зуб начинает беспокоить и болеть. И вот, необходимо повторно обращаться за помощью к врачу.
Содержание:
3

Основные причины выпадения пломбы

  • Использование некачественного материала для пломбы или его неправильная усадка, то есть положение в полости зуба. Является самой распространенной причиной. В этом случае между пломбой и полостью зуба образовывается небольшая щель, в которую постепенно проникают пищевые остатки и микробы. Это приводит к возникновению вторичного кариеса под пломбой. Его локализация позволяет разрушениям под пломбой оставаться незамеченными до момента выпадения пломбы и появления болей в зубе.
  • Ошибки врача, допущенные при лечении. Если плохо подготовить полость зуба к пломбированию, недостаточно ее обработать, то пломба будет плохо держаться и, в конечном итоге, выпадет.
  • Некоторые заболевания, которые приводят к хрупкости стенок зубов и кости. К таким заболеваниям относятся пульпит, пародонтит, периодонтит, пародонтоз, остеомиелит. Если вы страдаете подобным заболеванием или перенесли его ранее, то обязательно сообщите своему лечащему врачу, который предпримет соответствующие меры по предотвращению выпадения пломбы из зуба.
  • Неверная технология реставрации, выбранная врачом. В сложных случаях, например при сильном разрушении зуба, пломбировочный материал может недостаточно хорошо закрепиться, поэтому стоматолог должен давать гарантии и нести ответственность за проведенное лечение.
  • Истечение срока службы пломбы. При правильной установке, выполненная из качественных материалов пломба может прослужить в среднем 7 лет. Предупредить момент выпадения пломбы помогут регулярные профилактические осмотры у стоматолога. Своевременная замена старых пломб на новые сохранит здоровье ваших зубов.
  • Механическое воздействие на вылеченный зуб. Пломбы могут выпадать при больших нагрузках, таких как разгрызание орехов или полученная травма (удар).
  • Недостаточная гигиена полости рта. Выпадению пломбы способствует нерегулярная гигиена полости рта, которая может привести к возникновению вторичного кариеса рядом с пломбой.

Читать по теме:
Пломбирование зубов, виды зубных пломб

Что делать, если пломба выпала во время беременности?

Бытует ошибочное мнение, что нельзя лечить зубы во время беременности. Наличие инфекции способствует развитию болезненных воспалительных процессов, которые весьма неблагоприятны как для женщины, так и развития плода.

Лечение зубов при беременности возможно в строго определенные периоды:

  1. Лечение зубов в 1-м триместре беременности проводить нельзя! Исключение могут быть сделаны только для неотложных вмешательств, на фоне острых болей или гнойного воспаления.
  2. Риск нежелательного влияния лечения зубов на плод во втором триместре существенно уменьшается. В этот период рекомендуется проводить профилактику стоматологических заболеваний, а также провести лечение тех зубов, которые имеют высокий риск обострения в 3-м триместре.
  3. В поздние сроки третьего триместра повышается чувствительность матки к внешним воздействиям, что может привести к преждевременным родам. В этот период желательно проводить только неотложные стоматологические вмешательства.

Если пломба выпала во время беременности, стоит посетить стоматолога, который проведёт лечение без вреда для здоровья. Даже при отсутствии болевых ощущений, не откладывайте свой визит к врачу, ведь дальнейшее разрушение зуба способствует его более сложному восстановлению.

Что делать, если выпала временная пломба?

Временная пломба устанавливается на промежуточных этапах лечения, срок службы ее ограничен. Главной целью является закрытие лекарственного вещества, который используется для лечения пульпита или периодонтита. После этого нужно некоторое время походить с данной пломбой. При этом обязательно придерживайтесь советов врача по вопросам приема пищи и гигиены полости рта. Временная пломба является очень хрупкой и легко разрушается. После выпадения временной пломбы полость зуба остается незащищенной, в открытую зубную полость может проникнуть инфекция и вызвать новый воспалительный процесс. Поэтому рекомендуется прикрыть больной зуб ваткой и внепланово посетить лечащего врача, который закроет открытую полость зуба новой временной пломбой.

Что делать, если после выпадения пломбы болит зуб?

Если после выпадения пломбы ощущается боль, то не стоит откладывать визит к стоматологу. Квалифицированный специалист определит причину выпадения пломбы, выберет подходящий материал и технологию лечения. Во время лечения необходимо удалить оставшиеся части выпавшей пломбы, тщательно обработать полость и восстановить разрушенный зуб.

Что делать до посещения стоматолога, если выпала пломба?

Единственно правильной мерой, которую необходимо предпринять после выпадения зуба – это как можно быстрее обратиться к стоматологу. До этого момента старайтесь не нагружать зуб, желательно жевать на «другой стороне», не принимать слишком холодную или горячую пищу. Берегите поврежденный зуб при чистке зубов и чаще полощите полость рта раствором соли или отваром ромашки комнатной температуры. Если зуб сильно болит, примите обезболивающее.

Что делать, чтобы пломба не выпала снова?

  • не стоит экономить на пломбировочном материале, лучше выбрать более дорогой, но качественный и надежный;
  • старайтесь регулярно и тщательно чистить зубы;
  • посещайте дважды в год стоматолога для профилактических осмотров;
  • ограничьте употребление сладкой газированной воды, продуктов с высоким содержанием кислот, конфет и т.д., они способствуют разрушению эмали и ухудшают фиксацию пломбировочного материала;
  • не допускайте резких перепадов температуры во время приема пищи;
  • откажитесь от орехов, семечек, сухариков и других продуктов, которые повреждают эмаль и приводят к образованию микротрещин.

Похожие статьи

Новый Яндекс