Главная +
Главная

Коронка из диоксида циркония или керамическая коронка E-max, что лучше?

22 марта 2018, 20:47

Перед тем, как приступить к протезированию зубов, пациенты интересуются, каким коронкам следует отдать предпочтение: циркониевым или Е-max? Все методы протезирования имеют свои преимущества и недостатки, поэтому в них нужно детально разобраться.
Содержание:
3

Коронки из диоксида циркония и керамические коронки E-max являются серьезными конкурентами. Они обладают рядом сходств, таких как:

  • отличная эстетика;
  • безопасность;
  • длительный срок эксплуатации.

Кроме того, эти коронки незначительно отличаются по цене. Тем не менее, данные ортопедические конструкции имеют отличия, которые следует рассмотреть более детально.

Материал для изготовления коронки

Главным достоинством коронок из диоксида циркония и коронок Е-max является отсутствие в их составе металлических сплавов, за счет чего они считаются биологичными.

Диоксид циркония используется стоматологами уже более 10 лет. Каркас такой конструкции цельный, однако, недостатком тут является возможность поломки коронки из-за хрупкости облицовочной керамики.

Коронки Е-max изготавливаются из прессованной керамики - дисиликата лития. Такая конструкция имеет высокую прочность и способность противостоять большим жевательным нагрузкам. Вероятность поломки таких коронок намного ниже.

Методика изготовления коронок

Циркониевые коронки изготавливаются в лабораторных условиях с помощью метода оцифровки полученных оттисков с использованием технологии CAD/CAM. Коронки Е-max выполняются с помощью метода прессованного литья. Такой способ изготовления ортопедических конструкций делает их более прочными, благодаря чему они подходят для восстановления жевательных зубов.

Читать по теме:
Циркониевые коронки: чем они отличаются от металлокерамических

Безопасность

Одним из преимуществ материалов, которые используются для изготовления обоих типов коронок, является их биологическая совместимость с организмом и гипоаллергенность. Поэтому, их без опасения можно устанавливать пациентам, страдающим от аллергии.

Эстетика

Как циркониевые коронки, так и коронки E-maх отличаются наибольшей эстетикой и максимально естественным видом. Они не изменяют свой цвет со временем, а при их использовании у пациентов не наблюдается никаких изменений внешнего вида десны.

Надежность

По результатам исследований, проведенных американскими учеными, циркониевые коронки являются менее стабильными по сравнению с конструкциями E-maх.

Стоимость

Оба типа коронок имеют незначительную разницу в цене.

Похожие статьи

Новый Яндекс