Главная +
Главная

Циркониевые коронки: чем они отличаются от металлокерамических

2188, 18 января 2017, 20:18

Когда речь идёт о протезировании зубов, лучше не экономить, но выбрать качественный материал, который прослужит долго и будет иметь хорошие функциональные и эстетические свойства. Здоровье ротовой полости и зубов во многом определяет качество нашей жизни, поэтому к протезированию зубов стоит отнестись с большой ответственностью.
Содержание:
Циркониевые коронки: чем они отличаются от металлокерамических
3

Самыми популярными в наше время становятся коронки из металлокерамики и из диоксида циркония. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки. Например, не у всех пациентов есть возможность поставить себе циркониевые коронки, а металлокерамические протезы гораздо более бюджетны. С точки зрения качества, безусловно, лучше выбрать циркониевые коронки. Это относительно новая технология, которая уже успела приобрести популярность среди людей, которые нуждаются в протезировании зубов.

Преимущества циркониевых коронок очевидны. Во-первых, они абсолютно безопасны для пациента.  Диоксид циркония не отторгается организмом, напротив, воспринимается им как «свой» материал. Он гипоаллергенен. С металлокерамикой сложнее. Этот материал, несомненно, отличается долговечностью и прочностью, однако установка его не рекомендуется сверхчувствительным пациентам. На диоксид же циркония не было зафиксировано ни одного случая аллергии за время его применения в медицинской практике. Этот материал становится блестящим выходом для аллергиков, у которых проблемы с протезированием.

Что касается долговечности и прочности, то здесь диоксид циркония не уступает металлокерамике, и даже имеет перед ней весомое преимущество: с годами использования, такие коронки не деформируются. Диоксид циркония имеет тенденцию к самовосстановлению на молекулярном уровне, поэтому не «боится» микротрещин.

Ни для кого не секрет, насколько вредны для зубов температурные перепады. Употребление холодной пищи сразу после горячей разрушает эмаль и приводит к порче зубов. Любители полакомиться кофе с мороженым могут не беспокоиться – диоксид циркония обладает низкой теплопроводностью. Самому материалу температурные перепады не страшны, он надежно оберегает «живые» зубы от их влияния.

Кроме аллергической реакции, металлокерамика может давать еще один нежелательный эффект – изменения дёсен. Дёсны начинают кровоточить, опухать, вокруг места установки металлокерамической коронки образовываются темные ободки. Причиной тому является искусственность материала и глубокое погружение края коронки. Диоксид циркония и здесь выигрывает у металлокерамики. Зуб к протезированию подготавливается иначе, и коронка формируется на уровне края десны. Диоксид циркония не вызывает воспалений и не способствует развитию бактерий.

Нельзя не отметить также высокий уровень эстетичности коронок из диоксида циркония. Он практически неотличим от натуральных зубов, и разглядеть протез невооруженным глазом просто невозможно. Циркониевые коронки не просвечиваются. При изготовлении коронок из диоксида циркония можно подобрать оттенок естественных зубов пациента.

Коронке из металлокерамики тоже можно придать реалистичность и эстетичность, однако по сравнению с коронками из диоксида циркония, у металлокерамических коронок это получается хуже.

Как стоматолог, я бы рекомендовал установку диоксид-циркониевых коронок. Естественно, они стоят дороже, чем металлокерамические, однако такая высокая стоимость вполне оправдана. Во-первых, для установки такой коронки не нужно слишком обрабатывать зуб. Во-вторых, она способствует максимальному сохранению живых зубов. И в-третьих, всегда лучше отдать предпочтение натуральному материалу. 

Новиков Сергей Игоревич
врач-стоматолог, специалист по протезированию зубов

Похожие статьи

Новый Яндекс