Главная +
Главная

Детский бруксизм: причины и лечение

26 декабря 2016, 13:17

Иногда по ночам родители могут пугаться того, что их ребенок во сне скрипит зубами. В одних случаях такие скрипы могут быть единичными, в других – издаваться в течение нескольких минут. Подобное состояние называется бруксизмом.
Содержание:
Детский бруксизм: причины и лечение
3

Среди родителей весьма распространено такое мнение, что скрежет зубами является следствием наличия у ребенка глистов. Поэтому, при обнаружении подобного явления они сразу приобретают противогельминтные препараты. Однако, в большинстве случаев это лишь заблуждение, поэтому такой вид лечения не дает положительного эффекта. Кроме того, никогда не следует заниматься самолечением. При любых подозрениях лучше всего обратиться к врачу, который сделает соответствующие выводы и назначит правильное лечение и подходящие препараты. Ведь многие лекарства попросту могут быть опасными для детского организма и нести риск токсического воздействия.

Если у ребенка стали проявляться признаки бруксизма, это нельзя игнорировать и пускать на самотек. Ведь это является очень серьезной проблемой, способной нанести вред зубам и зубочелюстной системе. Поэтому, прежде всего, следует разобраться, какие же причины вызвали у ребенка ночной скрежет зубами.

Основные причины бруксизма в детском возрасте

Стресс

Детская психика является еще очень слабой, поэтому дети чрезвычайно подвержены воздействию стресса. Иногда его могут спровоцировать и такие причины, на которые взрослый даже не обратил бы внимания. Дети очень подвластны эмоциям. При этом, даже положительные эмоции могут вызвать психическое перевозбуждение и стать причиной стресса. Поэтому, многие детские психологи рекомендуют родителям стараться не перегружать детей впечатлениями.

Нарушение сна

В данном случае скрип зубами может сопровождаться частыми пробуждениями, ночными кошмарами и трудным засыпанием. В этой ситуации следует обратить особое внимание на эмоциональное состояние ребенка, а также проконсультироваться с невропатологом.

Режущиеся зубы

Даже у грудничков может возникать бруксизм. В этом случае, причинами такого явления может послужить прорезывание зубов, которое сопровождается дискомфортом и зудом десен. Поэтому, дети могут непроизвольно стискивать зубы, издавая скрежет. При обнаружении данного явления, родителям следует проверить десны, и в случае их набухания использовать специальные средства (капли, мази и др.), которые на некоторое время купируют болевые ощущения. В дневное время ребенку полезно будет давать погрызть специальное приспособление для прорезывания зубов.

Аденоиды

Очень большой процент случаев скрежета зубами у детей является следствием патологий аденоидов.

Наследственность

Бруксизм может возникать по причине наследственной предрасположенности к данному явлению. Этому чаще подвержены мальчики. Поэтому, следует выяснить, не было ли бруксизма в детстве у кого-то из членов семьи.

Патологии челюстно-лицевого аппарата, дефекты прикуса

Во многих случаях, дети скрипят зубами по причине врожденных патологий челюстно-лицевого аппарата и при нарушениях прикуса. Поэтому, следует проконсультироваться с детским ортодонтом, который поможет выяснить, есть ли у ребенка такие проблемы. Тогда врач сможет исправить данную проблему. Если этого не делать, у ребенка может возникнуть ряд осложнений, таких как:

  • воспаление пародонта;
  • сбой в росте зубов;
  • стирание зубной эмали;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • кариес.

Современные методы лечения позволяют скорректировать прикус при любой степени сложности данной проблемы. Поэтому, любые нарушения прикуса следует как можно быстрее начинать лечить.

Читать по теме:
Бруксизм или скрежет зубами у взрослых и детей

Лечение бруксизма у детей

Все родители должны усвоить, что скрежет зубами – это весьма распространенное явление. При этом, оно может возникать как ночью, так и днем. Если ребенок скрипит зубами не часто, а периодически, а его длительность не превышает 20 секунд, это не представляет угрозы для здоровья. Однако, если такое явление происходит достаточно часто и интенсивно, тогда следует обратиться к врачам. Специалисты помогут разобраться в причинах и устранить их.

При этом, даже если причиной бруксизма является психическое состояние ребенка, все равно нужно обратиться к стоматологу. Только он сможет остановить процесс стирания дентина, который возникает из-за трения зубов. Для этого будут даны соответствующие рекомендации относительно ношения специальных кап или защитных накладок на зубы.

Во многих случаях при бруксизме врачи назначают комплексы витаминов и минералов. Ведь причиной ночного скрежета зубами может стать нехватка таких микроэлементов, как кальций, магний, а также витаминов группы В.

Также, родителям следует обратить внимание на эмоциональное состояние ребенка, а также выяснить, как у него обстоят дела в детском саду или школе. В вечернее время стоит уделять особое внимание созданию комфортной обстановки, которая благотворно будет влиять на психику ребенка.

Необходимо исключить наказания перед сном, а вместо компьютерных игр и просмотра телевизора вечером  лучше погулять с ребенком, послушать расслабляющую музыку, почитать книгу или просто поговорить.

Родителям нужно обратить внимание на распорядок дня, обеспечить правильное распределение физической и умственной нагрузки, а также времени для прогулок.

Иногда скрежет зубами может стать следствием усталости, поэтому часто врачи советуют укладывать ребенка спать на час раньше обычного.

Но самое главное, в чем нуждается ребенок, это забота и внимание родителей. Разговоры перед сном могут помочь устранить многие страхи и психологические дискомфорты, а также обеспечить хорошее засыпание и спокойный сон, который не будет сопровождаться ночным скрежетом зубами.

Похожие статьи

Новый Яндекс