Главная +
Главная

Гингивит (воспаление десен): симптомы, причины, лечение и профилактика

08 февраля 2016, 12:40

Гингивит – это воспаление десен. При гингивите воспаляется краевая часть десны, примыкающая к зубам и межзубные десневые сосочки. Это одно из самых распространенных заболеваний, сопровождающееся кровоточивостью, синюшностью или покраснением десен. В некоторых случаях воспаление может проявляться разрастанием десны или ее некрозом.
Содержание:
3

Существует три основные формы гингивита:

  • катаральный гингивит;
  • язвенно-некротический гингивит;
  • гипертрофический гингивит.

Симптомы гингивита отличаются в зависимости от формы заболевания, поэтому каждая форма гингивита лечится по-своему. При неправильно выбранном лечении может усилиться воспаление, что приведет к появлению подвижности зубов из-за разрушения зубодесневого соединения. Если вы заметили у себя такой симптом, как подвижность зубов, следует как можно раньше обратиться к специалисту для того, чтобы не допустить выпадения зубов.

Катаральный гингивит

Данная форма гингивита считается наиболее распространенной, главной причиной развития которой является недостаточная гигиена полости рта. Поэтому на зубах присутствует мягкий микробный зубной налет и твердые зубные отложения.

Симптомы катарального гингивита

  • наличие мягкого зубного налета и зубного камня;
  • отечность краевой части десны и межзубных сосочков;
  • синюшность десны при хроническом воспалении;
  • покраснение десны при остром воспалении;
  • кровоточивость десен;
  • болезненные ощущения при чистке зубов.

Так как основной причиной воспаления являются мягкий зубной налет и твердые зубные отложения, лечение необходимо начать с проведения профессиональной чистки зубов у стоматолога. Если не удалить зубные отложения, то различные антисептические средства для полоскания полости рта, противовоспалительные гели и антибиотики окажутся неэффективными, так как симптомы заболевания обязательно вернутся сразу после прекращения лечения. Только после устранения основной причины воспаления можно провести противовоспалительную терапию. Это можно будет сделать самостоятельно в домашних условиях.

Лечение катарального гингивита

  1. Удаление твердых зубных отложений у стоматолога при помощи ультразвука с последующей полировкой каждого зуба. Полировка необходима, так как после снятия отложений на зубах остаются мельчайшие частицы налета и зубного камня. Полировочные щетки и специальная зубная паста устранят появившуюся шершавость зубов, способствующую более быстрому образованию нового зубного налета. Поэтому, если не отполировать зубы, через пару недель на поверхности зубов вновь появятся зубные отложения. Число процедур будет зависеть от количества налета и зубного камня. В любом случае, улучшение после ультразвуковой чистки вы заметите уже после первой процедуры.
  2. Противовоспалительная терапия при гингивите может проводиться дома самостоятельно. Проводить курс противовоспалительной терапии у стоматолога необходимо только при пародонтите, когда требуется промывать глубокие пародонтальные карманы.

Лечение катарального гингивита дома

  • Полоскания антисептическими растворами (например, Хлоргексидин 0,05%);
  • Аппликации противовоспалительного геля на десну (например, Холисал-гель);
  • Чистка зубов при помощи специальной зубной пасты при воспалении десен;
  • Использование мягкой зубной щетки при гингивите желательно только во время лечения, после стихания воспаления необходимо снова начать пользоваться зубной щеткой средней жесткости, так как она более качественно удаляет зубной налет.

Обработку десен необходимо проводить в течение 10 дней дважды в день – утром и вечером:

  1. После завтрака следует почистить зубы;
  2. Прополоскать полость рта неразбавленным раствором Хлоргексидина в течение 1 минуты;
  3. Сухим стерильным марлевым тампоном подсушить поверхность десен;
  4. Обработать краевую часть десны с передней и внутренней поверхности зубов Холисал-гелем, который выдавливают на чистый палец и втирают массирующими  движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта;
  5. Воздержаться от принятия пищи в течение 2-х часов;
  6. Повторите обработку десен вечером перед сном.

Лечение язвенно-некротического гингивита

Язвенно-некротический гингивит – это инфекционно-воспалительное заболевание десен, которое имеет тенденцию к самостоятельному развитию или возникновению на фоне общих заболеваний организма, осложняя течение патологического процесса. Воспаление сопровождается некротическими изменениями и появлением язвенных дефектов на поверхности слизистой оболочки десны. Язвенно-некротическая форма гингивита нередко является продолжением катарального гингивита. При этом микроорганизмы, выделяющие токсины, воздействуют на слизистую оболочку полости рта, что может привести к некрозу (омертвению) десны.

Симптомы язвенно-некротического гингивита

  • наличие мягкого зубного налета и зубного камня;
  • выраженные болевые синдромы в пораженной области;
  • появление гнилостного запаха изо рта;
  • десна покрывается белесоватым налетом, после удаления которого, остаются открытые кровоточащие ранки;
  • наличие язв на десне;
  • кровоточивость десен;
  • выраженная интоксикация,
  • высокая температура, общая слабость
  • головная боль, боли в суставах и мышцах
  • затруднения при приеме пищи, чистке зубов
  • подчелюстные лимфатические узлы увеличенные и болезненные;
  • обильная саливация.

Лечение данной формы гингивита должно проводиться у стоматолога. Терапия язвенно-некротического гингивита начинается с обработки полости рта растворами антисептиков. Затем необходимо провести процедуры, аналогичные таковым при обострении катарального гингивита. Все манипуляции следует проводить под анестезией. Также необходимо предусмотреть удаление некротических масс хирургическим путем. До снятия острого воспаления пациенту назначают полоскания антисептическими и антимикробными растворами, системную антибиотикотерапию, аппликационную терапию антисептическими гелями, дезинтоксикационную терапию. После устранения острых воспалительных явлений необходимо провести санации полости рта, рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать гигиену зубов и ротовой полости.

Лечение гипертрофического гингивита

Гипертрофический гингивит – это хроническое воспаление десны, которое сопровождается разрастанием волокнистой соединительной ткани и базальных клеток эпителия. Чаще всего данная форма гингивита встречается при нарушениях эндокринной системы, токсикозе беременных, изменениях гормонального статуса, а также при нарушениях прикуса и травмах десны неправильно установленными пломбами и зубными коронками. В некоторых случаях гипертрофический гингивит является следствием длительного хронического катарального воспаления.

Гипертрофический гингивит может протекать в отечной (воспалительной) и фиброзной (гранулирующей) форме. Методы лечения выбираются в зависимости от формы заболевания.

Фиброзная форма гипертрофического гингивита

Причиной фиброзной формы гипертрофического гингивита могут быть гормональные сдвиги, либо длительно протекающий хронический катаральный гингивит. При этом увеличение объема мягких тканей десны и их неравномерное разрастание отмечается у группы зубов. Если причиной являются неправильно установленные пломбы и коронки, то изменения будут отмечаться только в области одного-двух зубов.

Симптомы фиброзной формы гипертрофического гингивита

  • Наличие зубных отложений
  • массивность десен;
  • плотность десен на ощупь;
  • неэстетичный вид десен, бугристость;
  • затруднения при пережевывании пищи;
  • бледно-розовый цвет десен;
  • болезненность десен.

Лечение состоит в устранении травматических факторов, удалении зубных отложений, проведении противовоспалительной терапии. Однако, чаще всего, лечение фиброзного гипертрофического гингивита консервативными методами оказывается неэффективным. Поэтому применяют хирургическое иссечение разросшегося края десны. После этого назначается курс противовоспалительной терапии с наложением лечебных повязок с гидрокортизоном, гепариновой мазью и прочими препаратами.

Лечение гингивита в домашних условиях

Необходимо помнить, что любая противовоспалительная терапия в домашних условиях не будет являться эффективной без снятия зубных отложений ультразвуком у стоматолога. Любые гели, полоскания и зубные пасты избавят от симптомов заболевания только на время. Как только вы перестанете пользоваться данными средствами, кровоточивость и болезненность десен вернутся с новой силой. Поэтому все основные лечебные процедуры следует проводить у стоматолога.

Лечение гингивита народными средствами

Народные средства не могут избавить вас от зубных отложений, поэтому не являются самостоятельным средством лечения гингивита. Использование народных средств возможно только в качестве дополнительной противовоспалительной терапии после устранения главных причин заболевания.

Для полосканий полости рта можно применять настойки и отвары, не содержащие спирт. Для этих целей лучше использовать готовые эликсиры зверобоя, цветков ромашки и эвкалипта, продающиеся в аптеках. Имейте в виду, что самостоятельно приготовленные настойки и отвары способствуют быстрому оседанию темного налета на зубах.

Кроме того, Вы должны придерживаться сбалансированного питания, которое должно включать в себя нужный вам набор микроэлементов и витаминов (С, А, Е) при лечении гингивита.

Профилактика гингивита

Профилактика гингивита сводится к правильному гигиеническому уходу за зубами и деснами, регулярному проведению профессиональной гигиены полости рта у стоматолога, решению стоматологических проблем пациента.

Похожие статьи

Новый Яндекс