Главная +
Главная

Гипоплазия эмали зубов у детей

15 января 2017, 18:12

Гипоплазия эмали наблюдается в основном у детей и подростков, однако и у взрослых также можно встретить данную патологию.
Содержание:
Гипоплазия эмали зубов у детей
3

Гипоплазия эмали – это такое специфическое заболевание, при котором отмечается неправильное развитие эмали зубов в результате сбоя обмена веществ. Из-за этого в организм не попадают нужные полезные вещества, за счет чего эмаль истончается и становится хрупкой. По этой причине зубы могут повреждаться и ломаться даже при воздействии небольшой нагрузки.

Гипоплазия является следствием серьезных нарушений процессов метаболизма. Поэтому, это не просто болезнь, а еще и признак имеющихся нарушений в организме ребенка.

Основные причины гипоплазии

  • хронические соматические заболевания;
  • нарушения процессов обмена веществ;
  • обострение инфекционных болезней;
  • диспепсия токсического характера;
  • патологии головного мозга в период возраста 6-12 месяцев.

Клинические признаки гипоплазии эмали

  • появление желтоватых или белых пятен на эмали;
  • появление на эмали различного рода углублений (точечных, бороздчатых и др.);
  • отсутствие эмали на определенных участках коронки зуба;
  • непривычная форма зубов из-за отсутствия эмали.

Какие бывают виды гипоплазии эмали?

Процесс поражения зубной эмали необратим. Его локализация будет зависеть от конкретного возраста и тяжести патологических изменений.

Основные виды гипоплазии:

а) Местная.

Это поражение 1-2 коренных зубов. На молочных зубах такой вид гипоплазии не встречается.

Причины местной гипоплазии:

  • попадание инфекции в зачаток коренного зуба;
  • травма зуба;
  • хронический периодонтит молочного зуба.

Данная разновидность заболевания выглядит как желтоватое или белое пятно на эмали. При этом, на коронке зуба эмаль может частично или полностью отсутствовать.

б) Системная.

При системной гипоплазии поражаются все зубные единицы.

Причины системной гипоплазии:

  • нарушения внутриутробного развития при наличии тяжелых заболеваний во время беременности (например, при краснухе и др.);
  • нарушение обмена веществ при беременности;
  • прием некоторых лекарственных средств беременной женщиной, а дача некоторых препаратов детям в течение первого года после рождения;
  • неправильное питание ребенка;
  • наличие у ребенка серьезных заболеваний.

При выявлении у ребенка системной гипоплазии, его следует в обязательном порядке ставить на учет в диспансер.

Виды системной гипоплазии

Вид данной формы болезни зависит от форм зубов у ребенка и вида их поражения. Различают такие разновидности этой патологии:

  1. зубы Фурнье (характеризуются определенной формой верхних центральных резцов - отвертка или бабочка);
  2. зубы Гетчинсона (аналогична с зубами Фурнье, однако на режущем крае имеется полукруглая выемка без эмали);
  3. зубы Пфлюгера (характеризуются поражением первых больших коренных зубов, которые имеют больший размер коронки около шейки зуба, и меньший – у режущего края, а также не полностью развитые бугры;
  4. «тетрациклиновые» зубы (такая патология возникает в том случае, если женщина в период беременности принимала тетрациклин и его аналоги, либо их давали ребенку). В этом случае зубы характеризуются желтоватым оттенком и недоразвитой эмалью. Если ребенку в возрасте после 6 месяцев давали антибиотики тетрациклинового ряда, то его постоянные зубы также будут окрашены, поскольку формирование их зачатков происходит именно в это время.

Какие бывают формы гипоплазии эмали зубов?

  1. Изменение цвета зубной эмали. Это самая простая форма заболевания, характеризующаяся формированием на эмали желтоватых или белых пятен одного размера, границы которых четко обозначены. У этих пятен отсутствует реакция на раздражители, зубы не болят и не окрашиваются красящими веществами. Дискомфортные ощущения отсутствуют.
  2. Недоразвитая эмаль зубов. Данная форма заболевания считается более тяжелой. Для нее характерно появление углублений на эмали. При этом, ее поверхность не теряет плотность и гладкость.
  3. Аплазия. Данная форма болезни является наиболее тяжелой. В этом случае эмаль на некотором участке зуба отсутствует полностью. Однако, это явление довольно редкое. При этом, у детей наблюдается появление болевых ощущений от различных раздражителей термического, химического или механического характера.

Лечение гипоплазии

Данное заболевание является необратимым процессом, и в современной стоматологии нет препаратов, способствующих устранению его признаков.

Лечение данной патологии - симптоматическое.

Если имеются лишь небольшие местные очаги поражения и отсутствуют болевые ощущения, это не причиняет вреда здоровью пациента.

 В той ситуации, когда на эмали появляются глубокие пятна, необходимо провести реконструкцию эмали путем пломбирования с использованием композитных материалов.

При частичном или полном отсутствии зубной эмали можно установить на пораженный зуб коронку.

Профилактика гипоплазии

Для того, чтобы вовремя предупредить развитие данного заболевания, необходимо прежде всего уделять внимание правильному питанию матери и ребенка.

В первые годы жизни следует отказаться от дачи ребенку антибиотиков тетрациклинового ряда и некоторых других лекарственных препаратов.

Кроме того, важно предотвращать различные системные заболевания, ведущие к нарушению обмена веществ и развитию гипоплазии.

Гипоплазия молочных зубов

Очень часто в стоматологических клиниках можно увидеть родителей с очень маленькими детьми в возрасте до 1 года. Они уже могу обратиться к специалисту по причине наличия у ребенка кариеса. Во многих случаях именно гипоплазия эмали служит причиной развития кариозных поражений зубов в столь раннем возрасте.

В данном случае, стоматолог работает вместе с педиатром. Врач определяет причину гипоплазии и назначает подходящую терапию, которая состоит в предупреждении дальнейшего развития патологии и восстановлении поврежденных зубов.

К сожалению, гипоплазия является почти незаметным заболеванием, поэтому родители часто не могут обратить внимание на ее признаки. В большинстве случаев, эта патология может привести к ряду негативных последствий и осложнений, таких как ранний и множественный кариес, болевой синдром и крошение молочных зубов.

Основной особенностью, отличающей молочные зубы от коренных, является более тонкая их эмаль, из-за чего они чаще поражаются гипоплазией и кариесом. Кроме того, у молочных и постоянных зубов имеются различия в строении и химическом составе дентина, что также служит причиной того, что первые зубы более подвержены патологическим изменениям. Анатомические особенности молочных зубов способствуют более стремительному развитию кариеса.

Профилактика гипоплазии молочных зубов

Данную патологию лучше всего предупредить, поэтому уже до родов следует уделять особое внимание зубам будущего ребенка.

Прежде всего, будущей маме следует наблюдаться в диспансере, и продолжать это делать уже после родов.

В период беременности очень важно посещать стоматолога с целью профилактического контроля состояния полости рта.

После родов необходимо внимательно следить за здоровьем новорожденного, его питанием и состоянием ротовой полости.

Во время взросления важно не допускать травмирования молочных зубов, поскольку это может стать причиной развития гипоплазии.

При своевременном лечении кариеса также можно предупредить многие негативные последствия и патологические процессы.

Первое посещение стоматолога следует осуществить в возрасте 1 года. В случае обнаружения проблем в ротовой полости, врача нужно будет посещать периодически (раз в несколько месяцев).

Лечение гипоплазии молочных зубов

Существует несколько разных способов лечения гипоплазии эмали молочных зубов. Основной задачей стоматолога является устранение кариеса, а также  восстановление эмали и формы зуба.

При лечении применяется либо пломбирование, либо протезирование, что зависит от конкретного вида поражения.

Пятнистая форма гипоплазии в основном подразумевает протезирование, поскольку появление пятен оказывает влияние на внешний вид и эстетику зубов. При бороздчатой форме требуется пломбирование или протезирование.

Следует учесть, что процесс пломбирования зубов детям является весьма трудоемким. При этом, ребенок должен строго придерживаться рекомендаций стоматолога.

После проведенного лечения следует очень внимательно следить за состоянием ротовой полости ребенка. При появлении любых изменений необходимо сразу обращаться к специалисту, который поможет своевременно определить и вылечить имеющиеся заболевания и предупредить возможные осложнения.

Похожие статьи

Новый Яндекс