Главная +
Главная

Губная помада может привести к развитию кариеса

14 февраля 2017, 8:44

Девушки, внимание! В ходе исследований бразильских ученых было выявлено, что губная помада может оказывать негативное воздействие на зубную эмаль, а ее частое использование может привести к развитию кариеса.
Содержание:
3

Сегодня губная помада является одним из наиболее распространенных средств, находящихся в косметичке каждой женщины. Хотя помада обладает и рядом преимуществ (может увлажнять, защищать, разглаживать поверхность губ и т.д.), однако это средство имеет и ряд существенных недостатков, о которых следует знать.

В состав большинства помад входит парафин – нефтепродукт, который обладает свойством прилипания к поверхностям. Если на эмаль попала и прилипла частичка этого вещества, оно закрывает собой остатки еды и бактерии, создавая при этом хорошие условия для их размножения. При этом, бактерии начинают постепенно разрушать эмаль, способствуя образованию в ней микротрещин и развитию кариеса.

Хотя в помадах содержится немного парафина, этого достаточно для того, чтобы при частом их использовании образовался кариес. Согласно мнению ученых, кариес можно получить уже через месяц после начала применения помады. А его лечение может отнять намного больше времени.

Конечно, данные выводы не смогут повлиять на  женскую половину населения. Однако, ученые рекомендуют прислушаться к их советам. При использовании помады следует чаще чистить зубы, и отдавать предпочтение стоит только качественным косметическим продуктам. Безусловно, за своей красотой нужно следить, но делать это необходимо так, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.

Похожие статьи

Новый Яндекс