Главная +
Главная

Это должен знать каждый пациент стоматологической клиники

14 сентября 2016, 18:14

Здоровье зубов – один из важнейших факторов, определяющих и здоровье всего организма, и эстетику внешнего вида. Каждый пациент, которому необходимо решить ту или иную стоматологическую проблему, должен, прежде всего, выбрать подходящую клинику. Ведь очень важно знать, кому следует доверить свое здоровье.
Содержание:
Это должен знать каждый пациент стоматологической клиники
3

Очень часто, люди отдают предпочтение именно частным клиникам, поскольку государственные нередко имеют, как минимум, устаревшее оборудование, к тому же там приходится выстаивать в длинных очередях и тратить массу времени на ожидание.

Обратившись в частную клинику, пациенты значительно экономят свое время. Кроме того, такие учреждения, как правило, имеют новейшее оборудование, а также применяют инновационные методики и разработки при лечении тех или иных заболеваний.

На сегодняшний день существует достаточно много частных стоматологических клиник, постоянно открываются и рекламируются новые стоматологические кабинеты. Как же правильно подойти к выбору клиники и по каким критериям следует судить об уровне выбранного медицинского учреждения?

Отзывы о стоматологической клинике

При выборе стоматологической клиники, скорее всего, многие руководствуются отзывами родственников или знакомых. Конечно, если человек уже лечился там и получил хорошие результаты без осложнений и прочих негативных последствий, то вполне возможно, что в эту клинику можно обращаться. Но лучше, если об этой клинике расскажет не один, а несколько человек.

Официальный сайт стоматологической клиники

Далее обязательно следует посетить сайт выбранной клиники и посмотреть раздел с отзывами пациентов. Важно обратить внимание на количество и качество представленной на сайте информации, особенно относительно имеющегося в клинике оборудования, о квалификации врачей, а также о применяемых там методах лечения. Так же, на сайте в обязательно порядке должно быть указано, с какого года эта клиника работает. Кроме того, не помешает дополнительно ознакомиться с отзывами пациентов об этом учреждении и на других интернет-порталах.

Врачи стоматологи

В клинике обязательно должны работать дипломированные и сертифицированные специалисты. Все документы, подтверждающие квалификацию сотрудников клиники, должны находиться либо на информационном стенде, либо в другом доступном для всех пациентов месте. Очень хорошим критерием будет наличие в данном учреждении врачей, имеющих звания, и работающих параллельно в государственных поликлиниках.

Кроме того, бывают такие ситуации, когда врач имеет статус ВИЧ-инфицированного, либо больного гепатитом. Согласно законодательству, с данными заболеваниями можно работать по медицинскому направлению. И врач обязан подтвердить наличие данных заболеваний, если пациент задаст такой вопрос. Все пациенты имеют полное право быть проинформированными о состоянии здоровья того или иного врача.

Стоматологические препараты

Любая клиника имеет право использовать при лечении пациентов только качественные сертифицированные препараты и материалы. При этом, все сертификаты на них клиника обязана предъявлять по требованию пациента.

Современное стоматологическое оборудование

Очень важно, чтобы клиника была оснащена качественным новейшим современным оборудованием, которое постоянно пополняется.

А вот наличие устаревшего оборудования совершенно не играет на руку имиджу клиники. Ведь его использование грозит риском заражения такими серьезными заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, гепатит В и С. Особенно быстро заразиться можно через наконечник бормашины, поэтому перед каждым его использованием он должен извлекаться из стерильной упаковки, а не просто протираться спиртом.

Лицензия на стоматологические услуги

Одним из ключевых моментов в выборе стоматологической клиники является наличие медицинской лицензии. Как правило, номер лицензии указывается на сайте клиники. Кроме того, его обязательно указывают в договоре.

В лицензии имеется приложение, в котором конкретно расписаны все направления, по которым клиника имеет право работать: (лечение зубов, имплантация, протезирование, исправление прикуса, лечение детей возрастом до 14 лет (детская стоматология), лечение зубов под общим наркозом). Обязательно должен быть указан срок действия лицензии и орган, который ее выдал.

Это очень важно, поскольку при отсутствии лицензии в случае некачественно проведенного лечения и возникновения каких-либо неприятностей пациенту невозможно будет обратиться в суд для предъявления клинике каких-либо претензий. Судебное разбирательство, в данном случае, провести попросту не получится, заявление даже не станут рассматривать, и что-либо доказать будет весьма непросто.

Также следует учесть, что наличие лицензии дает возможность получить в выбранной клинике больничный. Только нужно проследить, чтобы на нем была печать клиники и подпись врача. Такой документ можно спокойно отдавать в отдел кадров.

Подробная информация о стоматологической клинике

Еще одним немаловажным критерием выбора клиники является то, насколько исчерпывающую информацию предоставляют работники клиники (как по телефону, так и непосредственно на приеме). Пациент должен получать самую полную информацию относительно режима работы клиники, условий приема, оплаты, объема услуг, диагностических мероприятий и т.д. Чем больше ответов получит пациент, тем больше доверия появится у него к данной клинике. Сотрудники клиники обязаны предоставлять только достоверную информацию по всем вопросам, возникшим у пациента.

Полный прайс на стоматологические услуги

Каждая серьезная клиника обязательно должна предоставлять прайс-лист на все оказываемые услуги. Как правило, раздел с ценами должен находиться на сайте клиники.

В прайсе должны быть указаны условия предоставления услуг, в том числе сведения о льготах, предоставляемых отдельным категориям лиц.

Если прайс отсутствует, в такую клинику лучше не обращаться, поскольку там могут называть различные цены на одну и ту же услугу, опираясь на выводы о его финансовых возможностях по внешнему виду, а также согласно месту его проживания (например, иностранцу или человеку, проживающему в другом городе, цены на услуги могут преднамеренно завышать).

Кроме того, перед тем, как начинать лечение, следует уточнить, включены ли в стоимость лечения дополнительные услуги (такие, как послеоперационные осмотры).

В серьезной клинике обязательно составляется договор, в котором указывается стоимость лечения. План лечения оговаривается с пациентом, после чего врач должен получить его согласие в письменном виде.

Пациент обязан оплатить лечение только согласно договору. Клиника не имеет права требовать дополнительную оплату каких-либо услуг после окончания лечения, если это не было указано в договоре.

Ваша безопасность у стоматолога

В любых медицинских учреждениях должна быть обеспечена безопасность пациентов. Обязательно необходимо учитывать вероятность того, что пациент может оказаться в критическом состоянии во время проведения операции под общим наркозом. Поэтому, во время таких операций возле клиники должна находиться машина с бригадой скорой помощи. В случае необходимости, пациенту будет оказана надлежащая помощь и обеспечена транспортировка в больницу. Особенно это важно для детских клиник. Поэтому, при проектировании помещения клиники этот фактор должен учитываться. Это значит, что необходимо обеспечить возможность вынести пациента в горизонтальном положении и на носилках. То есть, в клиниках двери должны быть достаточно широкими и легко удобно открывающимися.

Договор на стоматологическое обслуживание

При оказании любых стоматологических услуг в клинике обязательно должен быть заключен договор. В этом документе указывается:

  • адрес медицинского учреждения;
  • номер лицензии;
  • перечень всех предоставляемых клиникой услуг (в том числе диагностика);
  • полная стоимость лечения;
  • дата и время проведения лечения;
  • гарантийные сроки после лечения;
  • права и обязанности сторон, их ответственность, а также способы разрешения возможных конфликтных ситуаций.

Как следует поступить в случае назначения неправильного лечения и появления осложнений?

К сожалению, никто из пациентов не застрахован от некорректного лечения, даже если он обратился к высокопрофильному специалисту в дорогой клинике с хорошей рекламой.

В такой ситуации в клинику следует обратиться с претензией, составленной при помощи юриста. Для этого необходимо иметь при себе следующие документы:

  • договор с клиникой о предоставлении услуг;
  • все полученные от врача направления и рецепты;
  • копию медицинской карточки;
  • выписку о причине ухудшений, полученную у другого врача (желательно в муниципальной клинике).

Юридически оформленная претензия поможет либо получить компенсацию, либо пройти повторное лечение (бесплатно), либо вернуть деньги за лечение.

В том случае, если клиника в течение десяти дней никак не реагирует на претензию, можно подавать иск в суд. Тогда данная ситуация уже будет рассматриваться в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, каждый пациент любой стоматологической клиники должен знать свои права и уметь отстоять свою точку зрения в возникших спорах.

Похожие статьи

Новый Яндекс