Главная +
Главная

Как сохранить зубы здоровыми? Это должен знать каждый!

28 октября 2015, 20:58

Крепкие и красивые зубы – это достижимая реальность. Ваши зубы могут оставаться здоровыми и красивыми при относительно небольших материальных и физических затратах. Все, что вам нужно, это следовать основным правилам гигиены и питания.
Содержание:
3

 

Чистим зубы правильно

  1. Чистим зубы два раза в день - утром и вечером. Во время сна активно образуется зубной налет, поэтому чистим зубы утром, перед завтраком. И чтобы защитить зубы от кислоты, производимой бактериями, следует чистить зубы перед сном и после этого лучше ничего не есть.
  2. Чистим зубы три минуты обычной зубной щеткой. Если зубная щетка электрическая – достаточно двух минут.
  3. После каждого приема пищи следует полоскать ротовую полость. Пожуйте жевательную резинку в течение 10 минут или по возможности счистите остатки пищи обычной зубной щеткой без пасты.
  4. Меняйте зубные пасты. Пользуйтесь разными пастами утром и вечером. Лучше чередовать абразивные зубные пасты с зубными гелями. Не пользуйтесь длительное время отбеливающими пастами!

Как правильно чистить зубы

Правильно чистить зубы от десны к вершине зубов. Нижние зубы чистим низу вверх, а верхние – сверху вниз. Круговыми движениями обязательно очищаем жевательную поверхность коренных зубов.

Утром можем использовать отбеливающую зубную пасту. Чистим зубы 3 минуты, не забывая о массаже десен. В завершение уделяем время чистке языка, выметая с него налет к выходу. Осторожно, избегайте рвотных позывов, во время чистки корня языка. Ополаскиваем ротовую полость и зубную щетку.

Вечером можем пользоваться обычной пастой или гелем. Чистим зубы 3 минуты, не особо массируя десны. Ополаскиваем рот. Неочищенные остатки пищи между зубами убираем зубной нитью. Чтобы не повредить десну и эмаль пользуйтесь только специальной нитью.

Правила пользования зубной нитью. Для чистки отрежьте 25-30 см нити, на средние пальцы рук намотайте концы отрезанной нити. Большим и указательным пальцами удерживайте свободный отрезок нити.  Введите этот отрезок между зубов и осторожными движениями снимайте налет от самой линии десен. Может наблюдаться небольшая кровоточивость десен, которая проходит через пару дней. Вводите нить между зубами осторожно.

Тщательная чистка зубов

  • Тщательную чистку зубов проводим два раза в неделю.
  • Чистим зубы пастой
  • Используем зубную нить
  • Аккуратно наносим гель на поверхность зубов, просто покрывая зубы, как кистью.
  • Ополаскиваем ротовую полость

Зубную щетку следует вымыть и поставить в стаканчик вверх щетиной. Не следует хранить зубную щетку в футляре, дайте ей высохнуть.

Питание для зубов в профилактике кариеса

Для профилактики кариеса необходимо употреблять в пищу продукты основных групп:

  • хлебные,
  • молочные,
  • мясные,
  • фруктово-овощные.

Грубая пища (твердые фрукты и овощи) способствует очищению зубов от налета и укреплению десен.

Богатая углеводами пища должна быть разумно включена в рацион, так как их чрезмерное употребление может привести к развитию кариеса.

Орехи, молоко и молочные продукты, зеленые овощи, сыр содержат кальций, который, как известно, является главным строительным материалом зубов.

Употребление очень горячей или холодной пищи, а также резкие перепады температуры способствую образованию микротрещин на поверхности эмали.

Яблоки, редька, капуста, морковь, зерновые каши, мюсли, квашеная капуста очень полезны для зубов.

Прекрасным дезинфицирующим средством против воспалений десен является прополис.

Не пейте слишком горячие напитки, не грызите орехи зубами, не ешьте много сладкого – и Ваши зубы скажут Вам спасибо!

Почему следует регулярно посещать стоматолога?

Почему следует регулярно посещать стоматолога?

  1. профессиональная гигиеническая чистка поможет справиться с зубным налетом так, как не сможет ни одна зубная паста в домашних условиях.
  2. во время посещения стоматолог может обнаружить и предотвратить кариес;
  3. только врач может оценить состояние слизистой оболочки рта;
  4. опытный стоматолог поможет с выбором гигиенических средств, подходящих именно Вам.

Проще предупредить, чем вылечить! Правильный уход за ротовой полостью избавит Вас от финансовых трат, обеспечит здоровье зубов и десен, а посещение стоматолога станет профилактическим.

Похожие статьи

Новый Яндекс