Главная +
Главная

Как ставится коронка на зуб

17 января 2016, 17:19

Протезирование зубов коронками – одно из популярных направлений в стоматологии. Современные стоматологические клиники предлагают комфортную, быструю и надёжную установку коронок на зубы, которые совершенно неотличимы от ваших здоровых зубов.
Содержание:
3

Коронки изготавливаются индивидуально под каждого пациента исходя из его анатомических особенностей, пожеланий и рекомендаций врача. Как же ставятся коронки на зубы?

Больно ли ставить коронки на зубы? 

Подготовка зубов к протезированию считается самым неприятным этапом, включающим сверление зубов и пломбирование корневых каналов. Как правило, протезируются уже депульпированные зубы, обточка которых не доставляет пациенту каких-либо болезненных ощущений. Если же протезируют живой зуб, то процесс препарирования осуществляется под местным обезболиванием.

1. Первичная консультация у врача

Врач-ортопед (протезист) составляет план лечения, после чего должен предложить пациенту несколько вариантов протезирования. При выборе определенного вида коронок, врач ориентируется на клиническую ситуацию в ротовой полости пациента и полученные данные рентгенографического обследования.

При составлении плана лечения могут учитываться следующие моменты:

  • возможное удаление зубов;
  • подготовка зубов под коронки: лечение сопутствующих заболеваний зубов (кариес, пульпит), пломбирование корневых каналов;
  • выбор и согласование с пациентом вида коронок;
  • расчет примерной стоимости всего процесса лечения;
  • определяются сроки лечения.

Читать по теме:
Какие коронки лучше ставить?

2. Подготовка зубов к протезированию

  • Так как депульпированные зубы являются достаточно хрупкими, срок службы коронок на таких зубах сокращается. Иногда коронки устанавливают на живые зубы. Обычно это крупные жевательные зубы, имеющие большее расстояние от поверхности эмали до пульпы, в отличие от однокорневых зубов. Это позволяет свести к минимуму риск термического ожога пульпы при обточке зуба под коронку. Меньший размер коронки у однокорневого зуба требует удаления нерва с последующим пломбированием корневого канала, так как термический ожог пульпы при обточке под коронку может привести к воспалению пульпы зуба. В этом случае придется снимать коронку и перелечивать зуб.
  • Наличие кариеса, пульпита или периодонтита в предназначенном для протезирования зубе предполагает обязательное лечение. При этом обычно проводится:
    • Удаление пораженных кариесом тканей;
    • удаление пульпы зуба;
    • механическая обработка корневых каналов инструментами;
    • пломбирование каналов;
    • пломбирование коронковой части зуба.

Если зуб сильно разрушен, то необходимо предварительно вылечить кариес, удалить нервы, запломбировать корневые каналы и поставить небольшую пломбу. При этом пломбу следует укрепить, так как она может выпасть вместе с коронкой.

3. Препарирование зубов под коронки (Обточка зубов)

Процесс препарирования представляет собой придание зубу определенной формы при помощи бормашины. Если обтачиваются живые зубы, то обточка осуществляется под местной анестезией.

4. Снятие слепков с обточенных зубов, изготовление гипсовых моделей зубов

На основе снятых с обточенных зубов слепков, в зуботехнической лаборатории создают точные копии зубов из гипса. Изготовление коронок происходит на таких гипсовых моделях, отображающих с высокой точностью зубы пациента.

5. Изготовление коронок в зуботехнической лаборатории

Коронки изготавливает зубной техник по гипсовым моделям. Это могут быть керамические, металлокерамические или металлические (литые) коронки.

На изготовление керамических и металлокерамических коронок требуется много времени, поэтому на обточенные зубы обычно ставят временные коронки из пластмассы, которые оградят зубы от агрессивного воздействия и восполнят эстетику.

6. Примерка коронок

Перед тем, как завершить изготовление коронки, еще незаконченное изделие примеряют на обточенных зубах пациента. Например, для металлокерамических коронок отливают металлический каркас, который должен плотно сидеть на обточенных зубах. Поэтому примерка необходима для того, чтобы оценить качество выполняемой работы. Если примерка прошла успешно, зубной техник завершает изготовление коронки, облицовывая металлический каркас керамикой.

7. Временная фиксация коронок

Изготовленные коронки фиксируются на постоянный цемент, поэтому снять с зуба коронку можно, только если ее распилить. Для того, чтобы избежать неприятностей при установке, посмотреть как будет вести себя зуб с новой коронкой, ее устанавливают на какое-то время на временный цемент. Он позволяет снять коронку без повреждений.

8. Постоянная фиксация коронок

Через 2-4 недели коронки снимают и удаляют временный цемент. После этого коронки фиксируют на постоянный цемент.

Как и зачем снимают зубные коронки

С чем связана необходимость снять коронку:

  • Некачественная подготовка зуба под коронку  некачественное пломбирование корневых каналов может привести к развитию воспаления, поэтому зуб необходимо будет перелечить или же удалить.
  • Ошибки при изготовлении коронки  если коронка неплотно сидит, не соответствуют индивидуальным особенностям прикуса пациента и т.п.
  • Плановая замена коронки  на все коронки должна даваться гарантия, при этом средний срок ношения качественных коронок составляет 10-12 лет. По прошествии срока службы, коронка нуждается в замене.

Для того, чтобы снять коронку с зуба, ее нужно распилить при помощи специальных дисков и боров. Процесс снятия коронки достаточно неприятен для пациента, так как существует опасность повреждения слизистой оболочки около зуба. Поэтому распиливают коронку обычно под местной анестезией.

Похожие статьи

Новый Яндекс