Главная +
Главная

Как выбрать детскую зубную пасту? Рейтинг зубных паст для детей

02 марта 2016, 9:14

Забота о здоровье своего ребенка совершенно естественна для всех любящих родителей. Выбор зубной пасты для малыша является делом ответственным.
Содержание:
3

Как выбрать зубную пасту, основываясь не только на вкусовых предпочтениях ребенка, но и на составе и качестве этого предмета гигиены полости рта. Кроме того, чтобы выбрать подходящую детскую зубную пасту, необходимо учитывать и возраст ребенка. Поэтому выбирать зубную пасту необходимо не только по красивой упаковке и популярности фирмы-изготовителя, но и по критериям безопасности для вашего малыша.

Детские зубные пасты от 0 до 4 лет

1. Детская зубная паста «PresiDENT Baby 0-3»

Зубная паста-гель со вкусом малины разработана для самых маленьких детей и предназначена для эффективного ухода за деснами и молочными зубами. Паста имеет низкую абразивность. Приятный малиновый аромат формирует у малышей позитивное отношение к процессу чистки зубов. Безопасна при заглатывании. Кальция глицерофосфат укрепляет эмаль, а ксилитол эффективно нейтрализует кислоту в полости рта ребенка и защищает от кариеса.

2. Детская зубная паста LACALUT baby (от 0 до 4 лет)

Зубная паста с приятным малиновым вкусом разработана для молочных зубов. Паста обеспечивает двойную эффективную защиту зубов и десен, но абсолютно безопасна для чувствительной детской эмали. Также паста способна надежно защитить молочные зубы от кариеса. Аминофторид укрепляет эмаль, образуя на зубах тонкую пленку уже через 30 минут чистки зубов. После этого, уже в течение нескольких часов фтор из пленки проникает в зубы.

3. Детская зубная паста «Элмекс детская» от 1 до 6 лет

Зубная паста предназначена для детей с момента появления первых зубов и до 6 лет. Обладает высокой эффективностью в предотвращении кариеса. Кроме удаления микробной прослойки, паста усиливает сопротивляемость зубной эмали кариесу, благодаря мощному действию аминофторида. Elmex обладает научно-доказанной эффективностью в создании сильного защитного слоя на эмали зубов. Эффективен при склонности к возникновению кариеса. Если у ребенка нет предрасположенности к кариесу, следует пользоваться зубной пастой LACALUT baby, с меньшим содержанием фторидов.

4. Детская зубная паста-гель с календулой «Weleda» от 0 до 3 лет

В состав зубной пасты-геля входят только натуральные компоненты, которые совершенно безопасны даже при глотании. Набор эфирных масел обладает вкусом и ароматом, который нравится большинству детей. Чистящее вещество – диоксид кремния, который нежно и аккуратно очищает зубы, не повреждая эмаль молочных зубов. Экстракт календулы укрепляет десна. Регулярная чистка зубов данной пастой позволяет избавиться от зубного налета и защищает зубы от кариеса. Рекомендуется использовать в период прорезывания зубов. Необходимо чередовать использование данного геля с другой зубной пастой из-за отсутствия кальция и фтора в его составе.

5. Зубная паста «SPLAT JUICY» для детей всех возрастов

Зубные пасты JUICY глубоко восстанавливают и укрепляют твердые ткани зубов, эффективно защищают от кариеса и мягкого налета. Подходят для интенсивного насыщения эмали зубов кальцием. Cистема LUCTATOL удаляет мягкий зубной налет и уничтожает кариесогенные бактерии. Гидроксиапатит кальция глубоко проникает в поврежденные участки эмали и укрепляет ее, действуя идентично пломбе, делая поверхность более гладкой и устойчивой к воздействию бактерий и кислот. Гель Алоэ Вера обладает увлажняющими и противовоспалительными свойствами, успокаивает десны. Пасты безопасны при глотании.

6. Очищающая пенка для зубов «SPLAT Junior» от 0 до 4 лет

Уникальные волшебные пенки для ухода за полостью рта.  Жидкость с помощью дозатора преобразуется в облако пены, что позволяет малой дозе ополаскивателя равномерно распределиться по всей полости рта. Небольшие пузырьки проникают в труднодоступные места и «утягивают» за собой налет и загрязнения. Пенки идеально подходят для использования вне дома, когда нет возможности воспользоваться зубной щеткой и пастой. Подходят после каждого приема сахаросодержащей пищи. Не содержат лаурилсульфата натрия, поэтому безопасны при случайном проглатывании.

7. Детская зубная паста «R.O.C.S. PRO Baby» от 0 до 3 лет

Зубная паста предназначена для ухода за зубами малышей от 0 до 3-х лет. Имеет низкую абразивность, так как приготовлена на мягкой основе, которая, с одной стороны, обеспечивает качественную очистку зубов, а, с другой стороны, не травмирует тонкую эмаль молочных зубов. Обладает реминерализующими свойствами. Благодаря комбинации биодоступного кальций-фосфатного соединения и ксилита эффективно укрепляет зубы и защищает от кариеса. Снимает воспаление десен. Безопасна при проглатывании.

8. Зубная паста «R.O.C.S. baby душистая ромашка» от 0 до 3 лет

Детские зубные пасты от 3 до 8 лет

1. Зубная паста «LACALUT kids 4+» от 4 до 8 лет

Паста предназначена для «переходного периода» от молочных зубов к постоянным. Этот продукт содержит все необходимые компоненты. В состав пасты входит аминофторид, содержащий в два раза больше фтора, чем в LACALUT baby – 500 ppm. Аминофторид уже за 30 секунд образует на зубах тонкую пленку, из которой фтор проникает в зубы в течение еще нескольких часов. Благодаря фтору формирующаяся эмаль активно насыщается минералами, что способствует появлению крепких здоровых постоянных зубов. Снижает риск возникновения кариеса при переходе от молочных зубов к постоянным; уменьшает неприятные ощущения у детей, связанные со сменой зубов и чистит мягко, не травмируя молодую эмаль.

2. Зубная паста-гель «PresiDENT Kids 3-6» со вкусом колы от 3 до 6 лет

Специальная формула обеспечивает деликатный уход за молочными зубами, Syloblanc обеспечивает контролируемую абразивность с показателем RDA 50. Безопасно и эффективно удаляет зубной налет. Стимулирует процессы реминерализации, предотвращает разрушение эмали, заботится о здоровье нежных десен. Содержит ксилитол и фтор в концентрации, рекомендованной ВОЗ. Безопасна при случайном проглатывании.

3. Зубная паста «SPLAT JUNIOR 3-8» от 3 до 8 лет

Биоактивная зубная паста для детей от 3 до 8 лет с уникальным комплексом молочных ферментов, которые участвуют в формировании местного иммунитета и обеспечивают защиту от бактерий подобно материнскому молоку. Лакричник обладает эффективным антикариесным действием и предотвращает образование бактериального налета на зубах. Предотвращает развитие кариеса и защищает от образования зубного налета.

Гидролизат казеина – транспортирующий компонент, полученный из молока, увеличивает фиксацию на поверхности эмали ионов кальция, тем самым усиливая процесс насыщения детской эмали природными минералами. Детские зубные пасты SPLAT на 100% безопасны при случайном проглатывании.

4. Зубная паста «SILCA Putzi Апельсин» от 2 до 12 лет

Специально разработанная низкоабразивная гелевая рецептура на основе диоксида кремния нежно очищает неокрепшую эмаль  детских зубов. Оптимальное содержание фтора надежно защищает молочные и постоянные зубы от кариеса. Оказывает благотворное влияние на десны благодаря содержанию витамина E.

5. Зубная паста «R.O.C.S kids Ягодная фантазия со вкусом малины и клубники» от 4 до 7 лет

Эффективная зубная паста для детей от 4 до 7 лет разработана при участии стоматологов с учётом возрастных особенностей ребёнка.

Содержит аминофторид и ксилит, благодаря которым обеспечивается устойчивость зубов к растворяющему действию кислот, надёжная защита дёсен от воспаления, защита зубов от кариесогенных бактерий и нормализация микробного состава полости рта.

Низкоабразивная формула не травмирует ткани зубов. Рекомендована детям, склонным к аллергии.

6. Зубная паста «R.O.C.S kids Фруктовый рожок со вкусом мороженого» от 3 до 7 лет

Зубная паста является эффективным средством защиты от кариеса, не содержащим фтор. Противокариозная и противовоспалительная защита обеспечивается двумя активными компонентами: высокими концентрациями ксилита, который подавляет кариесогенные бактерии, и биодоступными минералами – глицерофосфатом кальция и хлорида магния – источниками кальция, фосфора и магния. Нормализует микробный состав полости рта. Обладает низкой абразивностью. Рекомендована детям, склонным к аллергии.

Детские зубные пасты от 6 до 12 лет

1. Зубная паста-гель «LACALUT teens 8+» от 8 до 12 лет

Необычная паста в виде прозрачного геля с оригинальными вкусовыми микрокапсулами получила одобрение Немецкого Общества стоматологов. Паста рассчитана на подростков с уже сформировавшимися постоянными зубами.

2. Зубная паста «Elmex Junior» от 6 до 12 лет

Содержит аминофторид с улучшенной формулой, который обладает защитными свойствами. Паста усиливает сопротивляемость зубной эмали кариесу, благодаря мощному действию органического аминофторида. Elmex обладает научно доказанной эффективностью в создании сильного защитного слоя на эмали зубов. Дозировка аминофторида позволяет не только защищать зубы от кариеса, но и использовать пасту для лечения начального кариеса в стадии белого пятна.

3. Зубная паста-гель «PresiDENT Junior 6+» со вкусом лайма от 6 до 12 лет

Обеспечивает деликатный и эффективный уход за молочными и постоянными зубами. Стимулирует процессы реминерализации, предотвращает разрушение эмали и развитие кариеса. Содержит ксилитол и фтор в концентрации, рекомендованной ВОЗ. Syloblanc обеспечивает контролируемую абразивность. Мягко, бережно удаляет зубной налет. Имеет хороший состав, однако немного уступает по эффективности двум предыдущим пастам.

Детские зубные пасты для подростков от 12 до 18 лет

1. Зубная паста-гель «PresiDENT Teens 12+» со вкусом мяты от 12 до 18 лет

Зубная паста-гель с оригинальными блестками предназначена для ежедневного ухода за формирующейся эмалью подростков. Syloblanc обеспечивает контролируемую абразивность с показателем RDA 50, качественно и бережно удаляет зубной налет, обеспечивает зубам природную белизну, служит для профилактики кариеса и предупреждает воспаление десен. Содержит ксилитол и фтор. Обладает мягким антибактериальным действием. Cтойкий вкус мяты Пьемонте придает длительную свежесть дыханию.

2. Зубная паста «R.O.C.S. Teens Двойная мята» с бодрящим мятным вкусом от 8 до 18 лет

Зубная паста содержит высокоэффективный комплекс AMIFLUOR® – источник ксилита и аминофторида, который обеспечивает быстрое (всего 20 секунд) формирование высокостабильного защитного слоя. Повышает устойчивость молодой эмали зубов к растворяющему действию кислот. Снижает выход кальция и фосфора из эмали зубов. Способствует интенсивному насыщению зубов минералами, ускоряя процесс созревания эмали. Обеспечивает надёжную защиту дёсен от воспаления. Нормализует состав микрофлоры полости рта. Благодаря мягкой низкоабразивной формуле не травмирует ткани зубов.

Как выбрать зубную пасту для ребенка

Для детей до 5 лет (при отсутствии кариеса, либо наличии единичного кариеса) желательно выбирать пасты с гидроксиапатитом или глицерофосфатом кальция, так как в этом возрасте эмали не хватает кальция.

Для детей от 1 до 6 лет (при частом появлении новых кариозных очагов) необходимо выбирать пасты, содержащие аминофторид или фторид натрия. Причем фторсодержащие зубные пасты при общем содержании фторидов 250-500 ppm, абсолютно безопасны для детей со склонностью к возникновению кариеса. Необходимо только проследить, чтобы паста не содержала консерванты и лаурилсульфат натрия.

Стоматологи рекомендуют использовать зубные пасты без фтора в случаях, когда имеется риск избыточного поступления фтора в организм: при наличии флюороза, избыточном содержании фтора в питьевой воде, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих фтор. Так как избыточное потребление фтора повышает риск развития флюороза, гипофункции щитовидной железы и некоторых других заболеваний.

Содержание в пасте одновременно двух активных компонентов (фтора и кальция) может привести к тому, что активные ионы фтора и кальция уже в тюбике начинают связываться друг с другом в нерастворимую соль фторид кальция, совершенно бесполезную для зубов. Это происходит при непосредственном участии воды, входящей в состав любой зубной пасты.

Некоторые пасты не содержат соединения фтора и кальция, поэтому не способствуют укреплению и защите зубов от кариеса. Входящие в их состав противовоспалительные, абразивные и полирующие компоненты только снимают воспаление и укрепляют десны. Поэтому периодически рекомендуется использовать фтор- и кальцийсодержащие зубные пасты.

При частом возникновении стоматита необходимо повышать иммунитет в полости рта. Для этих целей рекомендуются зубные пасты, содержащие комплекс уникальных молочных ферментов (лактоферрин, лактопероксидаза, лизоцим и оксидаза глюкозы), которые обеспечивает защиту от бактерий, способствует усилению защитных свойств слюны и укреплению локального иммунитета.

Содержание фтора в детских пастах

Многие родители наслышаны о том, что фторсодержащие зубные пасты опасны для здоровья ребенка, так как в силу своего возраста, малыши иногда случайно проглатывают пасту. Проведенные исследования в этой области доказали, что зубные пасты с рекомендованным содержанием фтора 250-500 ppm не вызывают никаких побочных эффектов у детей от 1 года до 6 лет. Более того, в некоторых случаях их применение просто необходимо и должно зависеть от состояния зубов и возраста ребенка.

Похожие статьи

Новый Яндекс