Главная +
Главная

Как защитить зубы курильщика

Стоматлайф, 11 февраля 2016, 13:01

Наверняка многие курильщики замечали, что сигареты негативно влияют и ухудшают внешний вид зубов. Однако настоящая проблема лежит глубже. Никотиновый дым влияет в равных пропорциях и на зубы и на губы и на слизистую оболочку ротовой полости. Решить такую проблему за один раз не получится, только комплекс мер способен противостоять табачному дыму.
Содержание:
3

Губы курильщика

Если речь идет о длительном курении, то наверняка сухость губ дает о себе знать в большей степени. Как правило, у курильщиков на 40% снижается слюноотделение и это ведет к сухости. Курящие люди, не осознавая этого, облизывают губы. Вследствие частого облизывания губ появляется сухость и при контакте с ветром происходит обветривание. Существует еще другая причина — использование зубной пасты с высоким содержанием фтора. При чистке зубов, в любом случае, пена соприкасается с губами и со временем это ведет в чрезмерной сухости губ, а также истончается защитная пленка.

Слизистая курильщика

Табачный дым не просто негативно влияет на слизистую рта, он способен развить болезнь, приводящую к более тяжелому заболеванию. Если не принимать определенных мер, в конечном итоге может развиться рак. Болезнь, известная под названием «лейкоплакия неба» на начальном этапе вообще ни как не проявляется и даже стоматолог не всегда может увидеть первые симптомы этой болезни: изменение цвета неба, оно становится более светлым, появляется белый налет, далее идет уплотнение пленки, появление бугорков и появление бородавок. На начальном этапе курильщик не ощущает никаких проблем, уже через некоторое время процесс лейкоплакии длится в ускоренном режиме.

Зубы курильщика

К сожалению, не все зубные пасты, которые гласят о быстром избавлении от зубного налета, действительно помогут курильщику. В отбеливающих пастах содержится больший процент фтора, который конечно дает результат, по средствам разрушения эмали и удаления защитной пленки, но только временный. Уже через пару месяцев налет снова появится и уже в большем количестве. К тому же, как уже известно, слюноотделение у курильщиков не такое обильное, а именно слюна омывает зубы, и устраняет небольшой процент налета.

Читать по теме:
Чистка зубов Air-Flow – отличный метод вернуть зубам натуральную красоту и белизну

Похожие статьи

Новый Яндекс