Главная +
Главная

Какие коронки лучше ставить?

30 ноября 2015, 15:47

Выбор коронок зависит от того, для каких зубов они предназначены, на передние или жевательные зубы будут устанавливаться. К тому же цена на коронки зависит от их качества и эстетичности.
Содержание:
3

Протезирование жевательных зубов

Варианты протезирования жевательных зубов:

  • Металлические литые коронки ставятся на коренные зубы, которые не видны при улыбке. Такие коронки могут быть золотые, серебряные, стальные с напылением. Под них зуб не так сильно обтачивается, как при установке металлокерамики. Металл крепче фарфора и керамики, он меньше изнашивается, поэтому срок службы качественных литых коронок достигает 10 и более лет.
  • Металлокерамические коронки могут устанавливаться на зубы, которые попадают в зону улыбки, так как выглядят вполне эстетично. Они представляют собой металлический каркас, поверх которого наносится керамика.
  • Комбинированные мостовидные протезы. Такая конструкция не обязательно должна быть полностью металлокерамической. Из металлокерамики можно сделать только те зубы, которые попадают в зону улыбки, а остальные зубы на протезе могут быть обычными литыми коронками из металла. Это позволит существенно сэкономить ваш бюджет, при этом зубы выглядят достаточно эстетично.
  • Коронки из безметалловой керамики. Такие керамические коронки могут быть сделаны из фарфора или оксида циркония и визуально практически неотличимы от натуральных зубов. Достоинством таких коронок является высокая эстетичность, что подтверждается их стоимостью.

Протезирование передних зубов

Зубы, которые попадают в зону улыбки, обязательно должны быть белыми и красивыми. Современная стоматология на сегодняшний день может предложить два вида коронок, обладающих достаточно высокой эстетичностью:

  • металлокерамика;
  • коронки из безметалловой керамики.

Есть ли альтернатива зубным коронкам?

Ни один из видов стоматологической реставрации не заменит такое полное покрытие зуба, как это сделает зубная коронка. Однако, при протезировании зубов врач может предложить альтернативный метод, исходя из вашего конкретного случая.

Что лучше, виниры или коронки?

Обычно зубы при протезировании коронками депульпируют, с поверхности зуба снимается около 2-2,5 мм ткани. Зубные коронки используют для восстановления формы, размера зуба, придания зубу прочности, они защищают зуб от дальнейшего разрушения.

Виниры ставят только на передние зубы, с передней поверхности зуба снимается около 1 мм твердых тканей. Винирами можно исправить кривизну зубов, убрать промежутки между зубами, скорректировать форму зуба и его цвет.

Если в вашем случае возможна замена коронки виниром, то лучше выбрать винир.

Что лучше, пломба или коронка?

Восстановить форму разрушенной коронковой части зуба можно при помощи пломбировочных материалов. При сильном разрушении зуба для прочности устанавливается штифт. Если коронка зуба разрушена более чем наполовину – используют коронку.

Следует помнить, что коронка несет значительно большую жевательную нагрузку, чем реставрация. Срок службы пломбы ограничен, к тому же она может изменить свой цвет и целостность со временем.

Что лучше, коронка или имплант? 

Об имплантации может идти речь в том случае, если требуется заменить один или два зуба подряд. Протезирование мостовидными протезами требует обточки соседних с проблемной зоной зубов. Хорошо, если соседние зубы сильно разрушены или депульпированы. А если соседние зубы здоровые, то разумнее будет при помощи имплантов восстановить зубной ряд.

Срок службы зубных коронок

Срок службы металлических коронок может достигать 25 лет и более, металлокерамических и керамических – 10 и более лет.

Срок службы коронок зависит от нескольких факторов:

  • качество изготовления коронок;
  • материал изготовления;
  • качество подготовки зуба под коронку - качественно запломбированы корневые каналы;
  • если коронки правильно зафиксированы на зубах;
  • правильная гигиена полости рта;
  • проведение профилактических осмотров у специалиста;
  • повреждение зуба под коронкой, вызванное различными заболеваниями пародонта.

Как ухаживать за коронками

Коронки – это несъемные зубные протезы, поэтому уход за ними не отличается от ухода за натуральными зубами, достаточно зубной щетки, пасты и зубной нити.

Похожие статьи

Новый Яндекс