Главная +
Главная

Керамические брекеты: преимущества и недостатки

19 марта 2016, 10:07

Настоящим прорывом в ортодонтии стали керамические брекет-системы. Популярность брекетов из керамики обуславливается эстетической привлекательностью, которая отсутствует у металлических брекетов. Выбирая керамические брекеты, пациент надеется быстрее и эффективнее выровнять прикус, и при этом желает, чтобы они были менее заметны на зубах для окружающих.
Содержание:
3

В отличие от традиционных, керамические брекеты для выравнивания зубов сделаны не из металла, а из белой или полупрозрачной керамики. Цвет керамики подбирается по шкале «Вита», что позволяет добиться полного цветового соответствия с зубами. Для большей незаметности ортодонтические дуги и лигатуры покрыты облицовкой, цвет которой также совпадает с цветом зубов.

Типы брекетов из керамики

  • Брекеты из поликристаллического оксида алюминия – имеют белый цвет и обладают низкой прозрачностью;
  • Брекеты из монокристаллического оксида алюминия (сапфировые брекеты) – обладают высокой прозрачностью.

По способу крепления ортодонтической дуги керамические брекеты бывают лигатурными и безлигатурными (самолигирующиеся).

Из-за особенностей конструкции и используемых материалов, керамические брекеты бывают только внешними (вестибулярными), т.е. они крепятся на лицевой, видимой стороне зубного ряда.

Состав керамической брекет-системы

1. Керамические пластины (сами брекеты), которые прикрепляют к перемещаемым зубам только на переднюю поверхность зубного ряда. Оксид алюминия, из которого делается большинство керамических брекетов, практически не уступает по прочности металлу, к тому же имеет хорошую эстетику. На зубах темных и желтоватых оттенков лучше всего смотрятся непрозрачные брекеты из классической керамики, а на зубах светлых оттенков – полупрозрачные сапфировые брекеты.

В зависимости от используемых материалов брекеты бывают:

  • Цельно-керамические брекеты обладают наилучшей эстетикой (например, лигатурные брекеты «Clarity Advanced», самолигирующиеся брекеты «Damon clear»).
  • Керамические брекеты с металлическим замком (например, самолигирующиеся брекеты  «In-Ovation-C»), у которых рабочая поверхность и пазы для ортодонтической дуги изготовлены полностью из керамики, а откидывающаяся защелка выполнена из металла, что позволяет надежно удерживать дугу в пазе брекета.
  • Керамические брекеты с металлическим пазом (например лигатурные брекеты  «Clarity»), у которых пазы для ортодонтической металлической дуги сделаны из металла.
  • Керамические брекеты с металлическим замком и металлическим пазом (например, самолигирующиеся брекеты «Damon 3» и «Clarity SL»). Обладают чуть меньшей эстетикой по сравнению с цельно-керамическими брекетами.

2. Металлическая дуга, при помощи которой брекеты соединяются между собой, проходит через каждый брекет. Сразу после наклейки брекетов, в них фиксируется ортодонтическая дуга с довольно сильной тягой для расшатывания, перемещения и стабилизации зубов. К пластинам брекетов дуга прикрепляется при помощи специальных замков или лигатур. При желании пациента металлическую дугу покрывают специальным композитным составом, который делает ее менее заметной на зубах.

3. Вариант фиксации дуги к брекетам (лигатурное и безлигатурное крепление)

Существует два основных варианта фиксации дуги: при помощи лигатур (резиновых колец или металлической проволоки), и при помощи специальных замков на поверхности пластин брекетов.

  • Лигатурные брекеты, в которых крепление дуги осуществляется при помощи лигатур (металлической проволоки или резиновых колец). При таком варианте фиксации дуга укладывается в пазах брекетов, а ее удержание обеспечивают лигатуры. Резиновые кольца могут быть белыми, полупрозрачными и цветными. Хотя керамические брекеты устойчивы к пищевым красителям, однако светлые резинки все равно окрашиваются под воздействием чая, кофе, вина или курения. Поэтому резинки меняют каждый месяц при посещении врача.
  • Безлигатурные или самолигирующие брекеты, в которых крепление дуги осуществляется без лигатур, при помощи ортодонтических замков (специальных зажимов или клипс). Дуга при этом укладывается в пазах брекетов, а её фиксацию обеспечивают незаметные плоские клипсы или крышки. Безлигатурная брекет-система считается более современной, но и более дорогой,  чем классическая, с использованием лигатур.

Преимущества керамических брекетов

  • практически незаметны на зубах;
  • устойчивы к образованию пятен, а также не потеряют цвет с течением времени;
  • структура материала и форма брекетов снижают риск травмирования слизистой оболочки полости рта пациента, при этом меньше раздражаются десны, щеки и губы;
  • хорошо фиксируются на зубах;
  • не вызывают аллергии;
  • довольно удобны для пациента;
  • не повреждают эмаль.

Недостатки керамических брекетов

  1. Срок лечения на керамических брекетах. В керамических системах сила трения между дугой и пазом брекета больше, чем в металлических, поэтому понадобится больше времени для того, чтобы зубы встали на правильные места. Это увеличивает срок ношения керамических брекетов, который может составлять от 1 года и больше. В среднем, выравнивание зубов при помощи керамической брекет-системы (по сравнению с металлической) увеличивает срок лечения на 3-6 месяцев, особенно если имеют место серьезные зубо-альвеолярные деформации.
  2. Прочность керамических брекетов. В отличие от металлических, керамические брекеты имеют гораздо меньшую прочность, что повышает риск поломки керамических замочков. Поэтому опытные ортодонты предлагают своим пациентам комбинированные брекет-системы: на передние зубы – эстетические керамические или сапфировые брекеты, а на задние зубы – металлические брекеты.
  3. Более высокая стоимость (в отличие от металлических).

Сравнение керамических брекет-систем с другими системами

Таблица

 

Керамические/ сапфировые брекеты

Металлические брекеты

Лингвальные брекеты

Эстетика

очень высокая

низкая

идеальная

Надежность

высокая

очень высокая

низкая

Скорость лечения

достаточно высокая

высокая

низкая

Частота посещений ортодонта

1 раз в 2 месяца

1 раз в 2 месяца

по мере необходимости

Адаптация

быстрая

быстрая

тяжелая

Цена лечения

высокая

умеренная

очень высокая

Цена на керамические брекеты

Точная стоимость лечения керамическими брекетами будет зависеть от сложности и длительности лечения, а также необходимости проведения дополнительных процедур в ходе лечения. Ортодонтическое лечение включает закупочную стоимость керамической брекет-системы,  ее установку, ежемесячную коррекцию, удаление брекет-системы и изготовление ретенционного зубного аппарата для профилактики возвращения зубов в неправильное положение. В большинстве случаев требуется лечение на обеих челюстях, поэтому цена увеличивается приблизительно в 2 раза.

Керамические брекеты дороже металлических на 30-50%, к тому же их стоимость может зависеть от ценовой политики клиники, а также квалификации и опыта врача. Цены на услуги в разных клиниках варьируются в широком диапазоне, поэтому стоит потратить время и поискать оптимальный вариант. Многие клиники периодически проводят акции и скидки, предлагают кредит и рассрочку, что позволяет пациентам с ограниченным бюджетом разбить всю сумму на весь период ношения керамических брекет-систем.

Похожие статьи

Новый Яндекс