Главная +
Главная

Керамические виниры на зубы

10 марта 2016, 8:30

Неотразимая голливудская улыбка с ровными и белыми зубами всегда являлась синонимом здоровых и красивых зубов. А без голливудских виниров или виниров из керамики не было бы и знаменитой голливудской улыбки.
Содержание:
3

Керамические виниры также называют «непрямыми» или «ортопедическими» винирами, что связано со способом их изготовления.  Они изготавливаются не стоматологом прямо во рту у пациента, а в зуботехнической лаборатории зубным техником по специальным слепкам.

Керамические виниры позволяют эффективно избавиться от межзубных промежутков (щелей), а также исправить кривизну зубов и радикально изменить темный цвет зубов, которые практически не поддаются отбеливанию, например при флюорозе.

В основном виниры из керамики бывают двух типов:

  1. Виниры из фарфора.
  2. Виниры из диоксида циркония.

Фарфоровые виниры

Основной материал для изготовления виниров – фарфор. По своему строению данный материал наиболее похож на естественную эмаль зубов, он не меняет со временем свой цвет, имеет полупрозрачность и высокую прочность.

Существует две технологии по созданию керамических виниров из фарфора:

  1. Послойная керамика (не прессованная керамика)
    Данный вариант предусматривает предварительное создание огнеупорных разборных моделей, на которые зубной техник послойно наносит слои из фарфоровой пастообразной массы и запекает при высокой температуре. После создания основы винира, проводится индивидуализация конструкции: по структуре эмали, цвету и оттенкам. Зубной техник может придать винирам различный цвет и прозрачность, позволяя добиться лучшей эстетики.
  2. Прессованная керамика
    Винир моделируют из специализированного воска. Затем из литий-дисиликатных заготовок различного цвета основу керамического винира прессуют и одновременно обжигают. После создания основы винира наносят индивидуальные параметры: структуру, цвет и оттенки.  Благодаря данной технологии получаются достаточно точные конструкции, которые идеально прилегают к зубам. Фарфоровый винир из прессованной керамики имеет более высокие показатели прочности и твердости, что увеличивает его надежность и срок службы.

Читать по теме:
Композитные виниры на зубы

Керамические виниры из диоксида циркония

Циркониевые виниры представляют собой каркас из диоксида циркония, покрытый слоем фарфоровой массы. Высокопрочный каркас из диоксида циркония изготавливается по технологии «CAD/CAM».

CAD/CAM технология (CAD - компьютерное моделирование, CAM - компьютерное изготовление изделия) – современная технология, позволяющая автоматизировать процесс изготовления виниров. Сначала обтачивается зуб под винир, затем с зуба снимают трехмерный слепок, т.е. создается виртуальная 3d-модель зубов пациента. Полученная трёхмерная модель обрабатывается в компьютерной программе, где создаётся виртуальная модель будущего винира. Затем файл с моделью реставрации отправляется на фрезерный станок, где автоматически вытачивается смоделированная реставрация.

Виниры из циркония, изготовленные при помощи технологии CAD/CAM, лучше подходят по размеру, более прочны, долговечны и реалистичны на вид, чем виниры, изготовленные из прессованного фарфора.

Керамические виниры: преимущества

  • Идеальная эстетика;
  • плотное краевое прилегание к зубной поверхности, что позволяет избежать развития вторичного кариеса вокруг винира;
  • более высокая прочность;
  • устойчивость к окрашиванию от курения и пищи;
  • долгий срок службы (от 7 до 15 лет);
  • высокая гигиеничность.

Единственным недостатком таких конструкций является их высокая стоимость.

На какие зубы ставят керамические виниры?

Виниры способны кардинально изменить форму и цвет тех зубов, на которые они будут устанавливаться. При этом, обычно, не требуется сильно обтачивать зубы и удалять зубные нервы. Как правило, керамические виниры фиксируют на зубы, находящиеся в зоне улыбки (верхние или нижние передние зубы). Следовательно, данные конструкции показаны для верхних или нижних 6-10 зубов (с 3 по 3-й или с 5 по 5-й).  Обязательные условия для фиксации данного вида стоматологической конструкции – это постоянный прикус, отсутствие пародонтита, бруксизма, а также подвижных, шатающихся зубов.

Обточка зубов под виниры

Необходимо сказать, что все виды виниров требуют хотя бы минимальной обточки зубов. Особенно, если при помощи виниров необходимо исправить развернутые, смещенные или наклоненные вперед зубы. Даже если у вас нет данных недостатков, и не требуется сильная обточка зубов, то для надежной фиксации винира необходимо сформировать на зубе неглубокие канавки или бороздки. В противном случае, высока вероятность поломки или отклеивания винира от зуба. Поэтому минимальная толщина обточки зуба под винир должна составлять не менее 0,5-0,7 мм.

Установка керамических виниров на зубы: этапы

1. Клинический этап: диагностика и подготовка

Проводится диагностика полости рта и прикуса пациента. Фиксируется исходная клиническая ситуация при помощи рентгена и цифровых фотографий зубов до начала лечения. При необходимости старые композитные пломбы меняются на новые. По специальной шкале цветов и оттенков определяется цвет будущих виниров. С передней поверхности зуба сошлифовывают от 0,5 до 1,5 мм эмали. После препарирования снимаются силиконовые слепки, которые отдаются зубному технику. На время изготовления постоянных виниров на обточенные зубы ставят временные виниры.

2. Лабораторный этап

Зубной техник отливает гипсовые модели зубов пациента, на которых изготавливает такие же виниры как на восковой модели, методом литьевого прессования или фрезерования заготовок из диоксида циркония. Проводится индивидуализация винира по структуре эмали, цвету и оттенкам.

3. Клинический этап: фиксация виниров

Стоматолог примеряет керамические виниры в полости рта пациента, которые оцениваются по эстетическим параметрам. При одобрении пациента, винир приклеивается к зубам при помощи специальной пасты. После этого пациент должен получить от стоматолога необходимую информацию об уходе и правильной эксплуатации новых виниров.

Срок изготовления винира (с момента снятия рабочего слепка) составляет около 2-3 недель.

Уход за керамическими винирами

  • Ежедневная домашняя чистка при помощи зубной пасты, щетки и зубной нити;
  • желательно каждый вечер (перед сном) использовать ирригатор полости рта;
  • для профилактики сколов необходимо 1 раз в полгода проверять смыкание зубов, и при выявлении отклонений вовремя их устранить (сошлифовать у стоматолога);
  • винирами нельзя перекусывать нитки, щелкать семечки и орехи, разгрызать кости;
  • керамические виниры не меняют свой цвет, поэтому можно употреблять пищу, которая содержит различные окрашивающие пигменты.

Похожие статьи

Новый Яндекс