Главная +
Главная

Классификация кариеса зубов

01 февраля 2016, 16:26

Кариес зуба – самая распространенная патология в организме человека. Это заболевание твердых тканей зубов, которое сопровождается их разрушением, при участии пищевых остатков и кариесогенных микроорганизмов полости рта. Существует несколько классификаций кариеса.
Содержание:
3

Классификация кариеса по глубине поражения тканей зуба

  1. Кариес в стадии белого или темного пятна. Характеризуется возникновением белых пятен на поверхности эмали. Со временем белые пятна подвергаются пигментации и приобретают темный цвет. Возникновение пятен напрямую связано с процессом вымывания из эмали кальция. При этом не наблюдаются признаки разрушения, а сама поверхность деминерализованных участков блестящая и гладкая.
  2. Поверхностный кариес. Дальнейшее вымывание кальция из эмали приводит к разрушению ее структуры, вследствие чего образовывается дефект. При этом поверхностный слой эмали уже разрушен, однако данное разрушение не поражает дентин, т.е. не выходит за эмалево-дентинную границу.
  3. Средний кариес. После того, как поверхностный слой эмали разрушен, поражаются верхние слои твердых тканей зуба – дентина.
  4. Глубокий кариес. В патологический процесс вовлекаются глубокие слои дентина. При этом зуб уже сильно разрушен. В этом случае остается тонкий слой не пораженного дентина вблизи пульпы зуба. Глубокий кариес является последней стадией перед развитием таких патологических осложнений, как пульпит и периодонтит.

Читать по теме:
Что такое кариес зубов? Методы диагностики кариеса

Классификация кариеса по последовательности возникновения процесса

  • Первичный кариес означает, что на участке возникновения кариеса ранее не проводилось лечение.
  • Вторичный кариес (рецидивный) означает, что кариес появился непосредственно в том месте, где ранее уже проходило лечение (пломбирование зуба). Другие названия вторичного кариеса – кариес рядом с пломбой, кариес под пломбой, кариес под коронкой.

Анатомическая классификация (какие именно ткани зуба поражены кариесом)

  • Кариес эмали, при котором разрушается только эмаль, а дентин не поражается. К данной форме относят кариес в стадии пятна и поверхностный кариес.
  • Кариес дентина, при котором слой эмали уже разрушен, а кариесогенные микроорганизмы проникли в дентин и начали его разрушение.
  • Кариес цемента корня зуба. Данная патология называется кариесом цемента или кариесом под десной. Цемент тонким слоем покрывает корень зуба и соединяется с эмалью вблизи шейки зуба. Кариес цемента корня зуба – это возникновение кариеса под десной. Это заболевание поражает скрытые десной зубные ткани, а поэтому образовавшиеся кариозные полости невидны невооруженным глазом.

Классификация кариеса по локализации поражения

  • Фиссурный кариес (окклюзионный) – это кариес, который возникает в фиссурах (естественных бороздках и канавках) на жевательной поверхности зубов.
  • Апроксимальный (контактный) кариес – кариес, который возникает на контактных межзубных поверхностях. Это значит, что между зубами уже есть кариозные полости. Именно апроксимальная поверхность зуба наиболее уязвима к кариесогенным микроорганизмам и остаткам пищи, где их тяжело достать.
  • Пришеечный кариес (цервикальный) – кариес, который располагается на границе с десной и вблизи шейки зуба.
  • Скрытый кариес – поражение в труднодоступном месте, скрытом от глаз.

Классификация кариеса по интенсивности поражения зубов

  • Одиночный кариес  – поражения зубов одиночного характера.
  • Множественный кариес (генерализованный, острый, запущенный) – поражения сразу нескольких зубов, а в процессе лечения обнаруживаются новые места поражения;
  • Системный кариес – кариес, при котором наблюдается тотальное разрушение почти всех зубов с локализацией процесса возле шейки зуба.

Классификация по наличию осложнений

  • Простой (неосложненный) кариес – кариес, при котором отсутствуют клинически определенные изменения в пульпе.
  • Осложненный кариес – возникновение воспалительных заболеваний (пульпит, периодонтит) вследствие прогрессирования кариозного процесса.

Классификация по остроте протекания заболевания кариеса зуба

  • Компенсированный – процесс протекает вяло или вообще не прогрессирует;
  • Субкомпенсированный – заболевание продолжает развиваться, но долгое время не беспокоит пациента и может даже оставаться незамеченным;
  • Декомпенсированный (острый кариес) – разрушение происходит в течение короткого промежутка времени, сопровождается острыми и интенсивными болями.

Кариес зубов мудрости

Зубы мудрости намного чаще подвергаются различным заболеваниям, в том числе они более подвержены риску возникновения кариеса. Что делать, если возник кариес зуба мудрости? Стоит ли заниматься его лечением или все же стоит просто удалить? Решение о сохранении или удалении принимается в каждом конкретном случае и зависит от ряда причин:

  • степени разрушения зуба;
  • положения зуба;
  • наличия или отсутствия рядом стоящего зуба;
  • наличия скученности зубов;
  • необходимости протезирования, т.е. зуб может быть использован в качестве опоры для протезов.

Читать по теме:
Что делать, если болят зубы мудрости?

Кариес зуба при ношении брекет систем

При ношении брекетов на поверхности зубов увеличивается риск возникновения кариеса из-за недостаточной гигиены полости рта. Сложность конструкции приводит к тому, что вокруг нее и на ней удерживаются остатки пищи, которые трудно удалить обычной зубной щеткой. Это приводит к тому, что кариесогенные микроорганизмы активно размножаются в полости рта, что обеспечивает интенсивное образование зубного налета и, как следствие – разрушение поверхности эмали.

Поэтому необходимо придерживаться тщательной гигиены полости рта, используя специальные средства по уходу за брекетами. Кроме этого, необходимо регулярно посещать ортодонта для проведения профессиональной гигиены полости рта.

Похожие статьи

Новый Яндекс