Главная +
Главная

Коффердам – лечение зубов быстро, надежно, удобно

16 марта 2016, 17:11

С каждым годом становится все больше нововведений в стоматологии, которые приносят невероятные выгоды пациентам. Развитие композитных материалов, не отличимых по цвету от натуральных тканей зуба, несравненные импланты, фарфоровые виниры и прочие достижения, дающие возможность каждому иметь здоровую и привлекательную улыбку, стали уже привычными. Но не каждый знает, что такое коффердам – очередное стоматологическое чудо, позволяющее лечить зубы с удобством.
Содержание:
3

Что такое коффердам?

Коффердам (другие названия – раббердам, оптидам, латексная завеса) – это тонкая эластичная латексная завеса с приятным запахом, которая с помощью специальных приспособлений фиксируется на зубе или группе зубов и изолирует полость рта от рабочей области во время лечения. Коффердам защищает рабочую зону от влаги, а ротовую полость пациента – от попадания вредных веществ.

Так зачем нужна такая изоляция, ведь мы столько лет замечательно обходились без нее при лечении зубов?

На самом деле, мы лечили зубы без латексной защиты и думали, что все замечательно. А результатом такого лечения становились некачественно пролеченные каналы зубов, выпадение пломб, образование кист, рецидивы кариеса, боли в зубах и прочие неприятные моменты. И это при том, что все вроде бы сделано правильно, с соблюдением всех технологий при лечении. Но проходит время, зуб необходимо лечить заново, снова находить свободное время и платить за лечение.

Преимущества применения коффердама для пациента

Недостатки использования коффердама

  • Потеря осевых ориентиров при препарировании входа в полость зуба.
  • Высокие требования при рентген-диагностике.
  • Существует вероятность травмирования межзубного сосочка.
  • Возможная аллергия на латекс.

Показания к применению коффердама

  • Лечение корневых каналов зуба. Залогом успешного лечения является стерильность. Жидкость полости рта содержит микробы, которые не должны попадать внутрь канала. Чем больше микробов останется в канале, тем выше вероятность дальнейшего разрушения зуба после лечения с образованием вокруг него кист. Случайное закрытие рта во время лечения или обычное сплевывание может свести на нет все усилия врача, направленные на стерилизацию каналов. А от чистоты каналов напрямую зависит и результат лечения. Для того, чтобы минимизировать концентрацию микробов в канале, необходимо перекрыть доступ биологических жидкостей при помощи обязательного наложения коффердама. Кроме того, для промывания каналов зуба используются сильные антисептики, способные повредить слизистую полости рта. Использование коффердама позволит избежать подобных неприятных последствий. Следует знать, что лечение каналов зуба с использованием коффердама является обязательным требованием международных стандартов лечения во многих странах мира.
  • Установка пломб светового отверждения и проведение художественной реставрации из материалов светового отверждения. Реставрация одного зуба может длиться от 20 до 40 минут, при этом слои материала накладываются один за другим и полимеризуются специальной лампой. При этом очень важно, чтобы на рабочее поле не попала влага, а длительное облучение не привело к воспалению десны. Применение коффердама исключает возникновение таких проблем.
  • Отбеливание зубов. Применяется в некоторых случаях для защиты губ пациента от повышенной температуры, вызванной воздействием тепла, генерируемого лампой в процессе отбеливания.

Дли изолирования зубов, находящихся под мостовидными протезами, либо с брекет-системой, коффердам не используется. Также затруднительно наложить коффердам при наличии у пациента зубов с некоторыми индивидуальными анатомическими особенностями. В любом случае, решение о применении коффердама остается за врачом.

Противопоказания к применению коффердама

  1. Нарушения носового дыхания. Полость рта полностью закрывается латексной завесой, поэтому дышать ртом будет невозможно;
  2. Возможная аллергия на латекс;
  3. Болезнь Альцгеймера;
  4. Эпилепсия.

Альтернативные способы изоляции в стоматологии

  • Аспирационные системы, которые используют для отсасывания из ротовой полости слюны, крови, пыли и т. д.
  • Типсы – прокладки для впитывания слюны;
  • Ватные стоматологические валики, которые предназначены для впитывания слюны и создания необходимой рабочей зоны вокруг зуба.

Цвета коффердама и их характеристики

Существуют различные цвета коффердама, цветность которых зависит от проводимой манипуляции и рассчитана на разные виды стоматологических работ:

  • Бежевый коффердам часто применяется при оказании эндодонтических услуг за счет своей прозрачности. Из-за слабой видимости контуров является недостаточно эффективным при работе с композитными материалами;
  • Коричневый или темно-серый коффердам хорошо контрастирует с белым цветом зубов, при этом не отражает направленный на него поток света;
  • Зеленый коффердам также отлично контрастирует с цветом зубов, позволяя хорошо видеть их контуры. Имеет приятный успокаивающий оттенок и мятный аромат. Эффективен при реставрации зубов.

Этапы наложения коффердама

  1. Разметка положения отверстий (местоположение зубов) в коффердаме с помощью маркера и виниловых шаблонов.
  2. Прорезание отверстий при помощи специального перфоратора.
  3. Наложение зажимов, при помощи которых коффердам фиксируется на зубе.
  4. Для максимального поглощения слюны и воды под коффердам помещается специальная гигиеническая салфетка.
  5. Наложение рамки в виде перевернутой буквы «П». Латексная завеса натягивается на рамку, при этом больной зуб оказывается с одной стороны, а остальные зубы и язык — с другой.

Процедура наложения коффердама у профессионального стоматолога не отнимает много времени и длится от 30 секунд до 3-х минут. Стоимость коффердама – 60-80 грн.

Похожие статьи

Новый Яндекс