Главная +
Главная

Композитные виниры на зубы

09 марта 2016, 18:12

Содержание:
3

Композитные виниры – это реставрационные пластинки из светоотверждаемых  композитных материалов, которые устанавливаются на передние зубы. Композитные виниры делаются стоматологами-терапевтами непосредственно в полости рта пациента (прямым способом).

В отличие от реставрации зубов композитными материалами, композитные виниры представляют собой пластинки, которые ставятся только на внешнюю сторону зубов. А световые  пломбы (реставрации) делаются на любые поверхности зубов.

Композитные виниры способны не только восстановить целостность зуба и скрыть промежутки между зубами, но и кардинально изменить цвет и форму зуба.

Как устанавливают композитные виниры?

Необходимо помнить, что все виды виниров – это тонкие пластинки, которые предназначены для изменения цвета и формы передних стенок зубов. Композитный винир, как и керамический, удерживается на зубе при помощи специального контура (рамки), в который он устанавливается. Глубина сошлифовки внутри контура для композитного винира составляет 0,5-1,2 мм. Только после этого, врач наносит композит слоями, который затем полируется и покрывается специальным глазурованным слоем.

Также, керамические виниры могут быть изготовлены и в условиях зуботехнической лаборатории. Это займет больше времени, и они конечно будут дороже тех, которые делаются непосредственно в полости рта стоматологом. Такие виниры намного качественнее, однако, все равно они будут заметно уступать керамическим по всем показателям.

Композитные виниры отличаются по цвету и прозрачности от естественных зубов, поэтому их эстетика далека от эстетики керамических виниров. К тому же, композитные виниры со временем темнеют и тускнеют, они более хрупкие, чем виниры из керамики, а поэтому и менее надежные.

Композитные виниры: противопоказания

  • Подвижные, шатающиеся зубы;
  • Некоторые виды патологического прикуса;
  • Бруксизм;
  • Плохая гигиена ротовой полости;
  • Пародонтит в стадии обострения;
  • Психические заболевания.

Уход за композитными винирами

  • Ежедневная домашняя чистка при помощи зубной пасты, щетки и зубной нити;
  • желательно каждый вечер (перед сном) использовать ирригатор полости рта;
  • для профилактики сколов, рекомендуется 1 раз в 6 месяцев пришлифовывать композитные виниры по прикусу у стоматолога;
  • полировка винира и нанесение нового глазурованного слоя у стоматолога 1 раз в год.

Композитные виниры: срок службы

Средний срок службы композитных виниров составляет 3-6 лет. Это объясняется меньшей прочностью и эстетичностью композитных материалов по сравнению с керамикой. Композитные виниры нуждаются в тщательной гигиене, регулярных осмотрах у стоматолога и периодической полировке.

Похожие статьи

Новый Яндекс