Главная +
Главная

Кровоточивость десен – причины и методы лечения

16 декабря 2015, 12:26

Кровоточивость десен является одним из симптомов воспаления десен, который проявляется при таких заболеваниях, как пародонтит и гингивит. Если при данных заболеваниях воспалительные процессы в деснах сильно выражены, то и кровоточивость будет соответствующая. В большинстве случает кровоточивость может возникать во время простой чистки зубов, либо во время пережевывания пищи.
Содержание:
3

В других случаях кровоточивость проявляется при малейшем нажатии или самопроизвольно.

Причины кровоточивости десен

Самой распространенной причиной кровоточивости десен является недостаточная гигиена полости рта. Остатки пищи в полости рта способствуют образованию и увеличению зубного налета, постепенно переходящего в зубной камень. Зубной камень служит рассадником бактерий, которые вызывают воспалительные процессы в деснах. Ткани десен становятся слабыми и легко травмируются, что приводит к их кровоточивости.

Другими причинами кровоточивости могут быть

  • Авитаминоз. Неполноценное питание негативно сказывается на поступлении в организм необходимых минералов и витаминов и приводит ослаблению десен;
  • Стоматит;
  • Гингивит;
  • Пародонтит;
  • Сахарный диабет;
  • Изменение гормонального фона;
  • Травмы;
  • Лекарственные препараты, разжижающие кровь.

Симптомы начальной фазы воспаления (гингивита)

  • присутствие на зубах мягкого зубного налета и зубного камня;
  • кровоточивость десен, которая возникает при чистке зубов;
  • отечность и покраснение десен;
  • неприятный запах изо рта;
  • боль при чистке зубов.

Воспалительный процесс в деснах в данном случае может длиться годами. Симптомы могут как обостряться, так и стихать периодически. Самостоятельно справиться с гингивитом невозможно, так как применение средств народной медицины не избавит от основной причины воспалительного процесса – мягкого зубного налета и зубного камня.

Самолечение приведет к тому, что воспалительный процесс распространится на костную ткань зуба и заболевание перейдет в следующую стадию – пародонтит.

Читать по теме:
Основные симптомы воспаления десен

Симптомы выраженной фазы воспаления (пародонтита)

  • отечность и кровоточивость десен;
  • покраснение десен;
  • образование пародонтальных карманов с гнойным отделяемым;
  • подвижность зубов из-за разрушения зубо-десневого прикрепления;
  • оголение шеек зубов.

Лечение кровоточивости десен

Лечение кровоточивости десен будет заключаться в выяснении причины, лечении основного заболевания и проведении противовоспалительной терапии. Также важно научить пациента правильной гигиене ротовой полости.

Этапы лечения кровоточивости десен

  1. Удаление твердых зубных отложений и мягкого налета. Процедура выполняется ультразвуковым наконечником. Кончик рабочей насадки совершает колебательные движения с ультразвуковой частотой. Рабочая насадка, прикасаясь к твердым отложениям зубов передает им вибрационную колебательную волну, за счет которой происходит разрушение зубного камня.
  2. Терапия, направленная на устранение воспалительного процесса. Курс противовоспалительной терапии может быть проведен амбулаторно или в домашних условиях. Продолжительность курса - 10 дней.

При слабо выраженном воспалении обычно назначается домашний курс терапии:

  • Хлоргексидином (раствор 0,05%) – бактерицидное и антисептическое средство. Водные растворы Хлоргексидина в концентрации 0,05% следует использовать для полосканий. После еды и чистки зубов следует полоскать ротовую полость в течение 1 мин.
  • Холисал-гель – комбинированный препарат, оказывающий противомикробное, противовоспалительное и обезболивающее действие. Гель следует осторожно втирать в пораженные участки слизистой оболочки. После обработки не рекомендуется употреблять пищу в течение 2-3 часов.

Лечение кровоточивости десен народными средствами

Применение народных средств от кровоточивости десен может временно уменьшить симптом, а в это время заболевание десен будет дальше прогрессировать. Если не удалять зубные отложения и продолжать использовать различные полоскания, то можно не заметить, как начнут разрушаться зубодесневые прикрепления у зубов, что приведет к подвижности и выпадению зубов.

Лечение кровоточивости десен перекисью водорода

Бессмысленно просто мазать десна перекисью водорода. Раствор перекиси водорода применяют в стоматологии для промывания от гноя пародонтальных карманов при помощи шприца. Данную процедуру самостоятельно выполнять не рекомендуется, так как неосторожное введение перекиси в мягкие ткани десны, может привести к некрозу. К тому же, промывание пародонтальных карманов совершенно бесполезно без процедуры удаления зубных отложений.

Профилактика появления зубных отложений

Для профилактики появления зубных отложений рекомендуется употреблять свежую морковь и яблоки.

Правильный уход за ротовой полостью, использование качественной зубной пасты и щетки, регулярное посещение стоматолога и соблюдение всех рекомендаций врача позволит Вашей улыбке всегда быть здоровой и белоснежной, а проблемы с деснами не появятся вовсе!

Похожие статьи

Новый Яндекс