Главная +
Главная

Лечение пульпита зуба современными методиками

23 декабря 2015, 15:13

С детства мы слышим, что за зубами нужно тщательно следить и периодически посещать стоматолога. Но даже если вы следите за своими зубами, это не значит, что у вас никогда не будет с ними проблем. Важно лечить зубы своевременно, ведь если запустить инфекцию зуба, неизбежно появление серьезных проблем, таких как пульпит. Данное заболевание является осложнением кариеса и требующее срочного лечения.
Содержание:
3

Некачественное лечение пульпита может привести к развитию различного рода осложнений (кисты, хронический периодонтит, перфорации и др.), которые могут привести к потере зуба.

Методы лечения пульпита зуба

  1. Хирургический метод лечения пульпита (депульпирование зуба) представляет собой предварительное удаление нерва, после чего пломбируются корневые каналы и коронка зуба.
  2. Консервативный метод лечения пульпита является достаточно редким, так как применяется на раннем этапе развития воспаления, позволяет сохранить пульпу живой.

Хирургический метод лечения пульпита (депульпирование зуба)

Этапы проведения депульпирования зуба:

  1. высверливание с помощью бормашины всех тканей зуба, пораженных кариесом;
  2. удаление зубного нерва;
  3. обработка каналов при помощи стоматологических инструментов;
  4. пломбирование каналов корня зуба;
  5. постановка пломбы на коронковую часть зуба.

Консервативный метод лечения пульпита

Применение консервативного метода позволяет сохранить пульпу живой.

Виды консервативного метода лечения:

  • биологический метод позволяет сохранить жизнеспособность пульпы в коронковой части и в корневых каналах;
  • метод витальной ампутации позволяет сохранить жизнеспособность пульпы в корневых каналах.

Лечение пульпита народными средствами

Пульпит является осложнением кариеса. Кариесогенные микроорганизмы попадают в пульпу зуба из кариозной полости. Обратить кариес на данной стадии невозможно, а лечение выполняется путем удаления тканей, пораженных кариесом. Все пораженные ткани удаляются, после чего выполняется процедура пломбирования.

Воспаление в пульпе зуба вызывают кариесогенные микроорганизмы, которые достаточно устойчивы к различного рода антибиотикам и противовоспалительным средствам. Поэтому никакие травы, полоскания и аппликации не помогут при лечении пульпита. Вылечить данное заболевание при помощи народных средств невозможно!

Помните, что лечение пульпита в домашних условиях может привести к потере зуба и развитию опасных для жизни осложнений, поэтому не откладывайте визит к стоматологу.

Похожие статьи

Новый Яндекс