Главная +
Главная

Профилактика кариеса зубов

09 июня 2016, 15:13

Кариес представляет собой патологический процесс разрушения твердых тканей зуба. Это ведет к образованию кариозной полости, а при несвоевременном лечении – к развитию серьезных осложнений.
Содержание:
3

На сегодняшний день кариес является наиболее распространенной стоматологической проблемой, с которой сталкиваются пациенты разных возрастов.

Причинами кариеса могут служить различные внешние и внутренние негативные факторы, но всегда нужно помнить, что любое заболевание легче предупредить, чем заниматься лечением. Поэтому о вопросах профилактики кариеса стоит задуматься уже с раннего возраста.

Основные методы профилактики кариеса

Самый надежный способ предотвращения кариеса это его профилактика. Для недопущения кариозных поражений разработаны различные препараты и методики очищения ротовой полости.

Кроме этого, существуют так называемые народные способы, проверенные временем и достаточно действенные.

Различают профессиональные и домашние варианты профилактики этого распространенного заболевания.

Рассмотрим основные методы профилактики кариеса:

1. Соблюдение правил гигиены полости рта

Данный метод является наиболее простым и эффективным. В противном случае зубы страдают от скопления зубных отложений, которые провоцируют развитие кариозных процессов.

Правильная гигиена полости рта заключается в следующем:

  • Чистка зубов в течение первых 5 минут каждый раз после еды. Это нужно для того, чтобы исключить негативное влияние на зубы остатков пищи и микроорганизмов.
  • Зубная нить (флосс). Ее необходимо также использовать после каждого приема пищи с целью удаления остатков пищи, находящихся между зубами. Как правильно пользоваться данным приспособлением расскажет стоматолог.
  • В тех случаях, когда почистить зубы невозможно (в гостях, в ресторане и т.д.), необходимо иметь при себе зубную нить и жевательную резинку.
  • При наличии мостовидных протезов, коронок или брекетов рекомендуется пользоваться ирригатором для очистки ротовой полости. Это приспособление имеет специальную насадку, через которую подается вода, за счет чего остатки пищи и зубной налет вымываются.
  • При воспалительных болезнях десен, беременности и кормлении, ирригатор также окажет необходимую помощь в очищении зубов.

Читать по теме:
Ирригатор полости рта: зачем нужен, какой выбрать?

2. Реминерализация зубов

Данный профилактический метод также является очень важным. Он состоит в насыщении зубной эмали кальцием и фтором. Это дает возможность укрепить эмаль, а также усилить ее сопротивляемость патогенным микроорганизмам.

Реминерализация зубов может проводиться как в домашних условиях, так и в стоматологическом кабинете.

а) Фторпрофилактика в домашних условиях

Этот метод является наиболее простым и заключается в регулярной чистке зубов фторсодержащими пастами, применении специальных ополаскивателей для профилактики кариеса, а также применении специального реминерализующего геля. При использовании зубной пасты следует обратить внимание на ее состав – наиболее эффективным будет та, в которой содержится аминофторид или фторид натрия, поскольку в таких случаях фтор будет быстрее проникать в эмаль.

Регулярный курс профилактики при помощи реминерализующего геля поможет избежать частых визитов к стоматологу.

б) Профессиональная реминерализация

Данный метод профилактики кариеса является гораздо более эффективным и заключается в использовании специальных концентрированных препаратов (фторлаков).

Стоматолог предварительно очищает и высушивает поверхность зубов, после чего с помощью специальной кисточки наносит фторлак, способствующий проникновению фтора в зубную эмаль. За счет соединения с кальцием, фтор помогает значительно укрепить эмаль, а также избежать ее растворения даже при высоком уровне кислотности.

3. Контроль за питанием

Данный метод профилактики кариеса предполагает только основные приемы пищи (без перекусов), а также контроль за употреблением сладостей, углеводов, сладких напитков и продуктов, содержащих различные добавки и красители.

4. Употребление витаминов

Витамины В1 и В6 являются хорошим профилактическим противокариозным средством, однако они не так эффективны, как применение фторидов или правильная гигиена полости рта.

5. Герметизация глубинных фиссур зубов

Герметизация фиссур – это эффективный метод профилактики кариеса, который позволяет защитить зубы от негативных воздействий на долгое время.

Процесс герметизации заключается в наполнении фиссур текучим пломбировочным материалом при помощи специального шприца. Затем поверхности зуба придают требуемую форму, а излишки материала удаляются. После пломбировки зуб подвергается воздействию свето-полимеризационной лампы, после чего проводится шлифовка и полировка жевательных поверхностей зуба. Данная процедура защищает зуб от застревающих кусочков пищи и патогенных микроорганизмов. Кроме того, повышается стойкость эмали к кариесогенным факторам за счет активных ионов фтора, содержащихся в составе пломбировочного материала.

6. Регулярное посещение стоматолога с целью профилактического осмотра

Кариес на начальной стадии может распознать только профессиональный специалист в области стоматологии. Соответственно, посещение стоматологического кабинета может помочь своевременно выявить начало кариозного процесса и принять необходимые меры, чтобы не допустить его развития.

Похожие статьи

Новый Яндекс