Главная +
Главная

Строение зубов человека

29 марта 2016, 18:58

Зубы – это жизненно необходимые органы человека, по состоянию которых можно судить о различных функциональных нарушениях всего организма. Для того, чтобы уделять больше внимания здоровью своих зубов, необходимо для начала ознакомиться с основными принципами строения и функционирования этих органов.
Содержание:
3

Разобравшись в зубной грамоте, вы не только станете лучше разбираться в том, что именно у вас болит – зуб, нерв или десна, но и предупредите развитие многих заболеваний полости рта.

Так откуда взялся цемент в корне? Неужели у человека есть 46 зуб? Что такое зубная формула? Узнать ответы на эти и другие вопросы можно в том случае, если изучить строение всего жевательного аппарата человека.

Обозначение зубов человека

В норме количество всех зубов может составлять от 28 до 32 зубов. Если количество зубов больше нормы – это сверхкомплектность зубных рядов. Гиподентия или первичная адентия зубного ряда возникает при нехватке количества зубов.

Нумерация зубов человека

Системы нумерации зубов разработаны для ведения научной деятельности и оформления медицинских документов. В США используется собственная система нумерации – американская, в России и Украине – международная.

Зубная формула представлена в виде таблицы с буквенными обозначениями основных заболеваний и должна быть расположена в медицинской стоматологической карточке пациента. Врач, заполняя таблицу, фиксирует исходное состояние пациента при первичном обращении.

Гистологическое строение зубов

Гистология – наука, изучающая строение, жизнедеятельность и развитие тканей живых организмов. Зубы – это сложное формирование, требующее к себе внимательного и бережного обращения. Зуб состоит из 97% твердых тканей и 3% мягких тканей.

Анатомическое строение зубов

Если рассматривать зуб как отдельный орган, то можно выделить коронку, шейку зуба и корень.

Поверхности коронки зуба

Окклюзионная (жевательная) поверхность обращена к зубам противоположной челюсти. Она имеется у премоляров и моляров и участвует в размельчении пищи. Клыки и резцы на концах имеют режущий край.

Вестибулярная поверхность (губная – у передних зубов, щечная – у задних). Язычная поверхность (внутренняя) обращена в полость рта к языку. Данные поверхности сохраняют десны от травмы при размельчении грубой пищи.

Апроксимальные (контактные) поверхности обращены к соседним зубам. Таких поверхностей две: мезиальная и дистальная. Контактные поверхности обеспечивают непрерывность зубной дуги. В их функции входит перераспределение жевательных нагрузок вдоль зубного ряда.

Похожие статьи

Новый Яндекс