Главная +
Главная

Температура при прорезывании зубов у ребенка

20 января 2017, 13:15

Первые зубы у детей начинают появляться в возрасте от 6 до 8 месяцев. В это время родители проходят весьма сложное испытание, поскольку у ребенка возникают проблемы с засыпанием, появляется беспокойство, а температура тела может повышаться. Поэтому, родителям следует разобраться с тем, является ли это нормальным состоянием или же патологическим признаком?
Содержание:
3

Какие виды реакций могут появиться у ребенка при прорезывании молочных зубов?

При появлении первых молочных зубов у некоторых детей не возникает никаких осложнений, и процесс проходит спокойно. Однако, в некоторых случаях могут проявляться различные реакции, а именно:

  • зуд десен;
  • усиленное слюноотделение;
  • повышение температуры тела (как небольшое, так и значительное – до 39 градусов);
  • бессонница по ночам;
  • отказ от пищи.

Причины повышения температуры при появлении первых зубов

В период прорезывания первых молочных зубов у детей наблюдается два взаимосвязанных между собой процесса:

  1. снижение местного иммунитета в ротовой полости, возможность появления вторичной инфекции, что сопровождается различными заболеваниями (стоматитом, фарингитом, ангиной и др.);
  2. выделение определенных биоактивных веществ в месте прорезывания зуба, которые необходимы для размягчения десневой ткани.

Снижение иммунитета и воспаление десен способствуют тому, что начинает работать защитный механизм, заключающийся в повышении температуры тела 37,5 градусов. Причем, этот показатель не должен быть превышен у детей грудного возраста.

В данное время следует как можно более внимательно отнестись к мониторингу общего состояния ребенка.

Часто дети вполне нормально переносят повышение температуры тела. однако, в некоторых случаях им может понадобиться медицинская помощь.  Даже небольшое повышение температуры для них является весьма неприятным периодом, во время которого они капризничают, плачут, плохо спят и отказываются от еды.

Важно учесть, что если у грудного ребенка температура повышается до 38-38,5 градусов, следует как можно быстрее обратиться к врачу за помощью. Ведь причина повышения температуры может заключаться не только в факте прорезывания зубов, но и в возникновении инфекции и воспалительного процесса.

Обычно, нормой считается повышение температуры при прорезывании зубов на 1-3 дня. Как правило, происходит это в ночное время, а температура повышается не более, чем до 38 градусов. При этом, ее легко сбить.

Если же такое состояние держится более 3 дней, при этом температура превышает 38 градусов и тяжело сбивается, следует как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

Опасность высокой температуры для детей

В первый год жизни температура тела, превышающая 39-40 градусов, несет серьезную опасность для детского организма. Она может стать причиной сбоев в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, спровоцировать судороги и другие осложнения.

Особую опасность представляет быстро повышающаяся температура, которую тяжело сбить с помощью жаропонижающих препаратов.

Резкое повышение температуры ведет к тому, что определенный центр головного мозга не выдерживает данную нагрузку. Поэтому, у ребенка могут появляться судороги. В группу риска входят дети, имеющие патологии ЦНС. Поэтому, в таком случае температуру следует сбивать уже при повышении до 37,5 градусов.

Какую помощь следует оказать ребенку, если у него жар?

В том случае, если в период прорезывания зубов ребенок проявляет беспокойство и часто плачет, это служит сигналом к тому, что ему требуется помощь.

Прежде всего, за температурой тела необходимо внимательно следить и проводить измерения каждый час. Как правило, для этого используется электронный термометр, который можно поместить в складку в области паха или в подмышечную впадину.

Электронный термометр в данном случае более предпочтителен, поскольку он быстрее определяет результат и является более точным, чем ртутный. Кроме того, он является более безопасным в использовании.

Если ребенку не удается измерить температуру перечисленными способами, можно применить ректальный метод. Он заключается в том, что кончик термометра, предварительно смазанный детским кремом, аккуратно вводится в прямую кишку, после чего ягодицы зажимаются до появления сигнала о получении результатов измерения. Однако, здесь следует учесть, что при ректальном измерении показатели температуры будут сравнительно выше, чем при измерении в подмышечной впадине.

Нормой считается температура 37-37,5 градусов. При результате измерения, превышающем 38,5 градусов, температуру обязательно нужно сбивать.

Опасные признаки при повышении температуры тела у ребенка:

  • сухость и высокая температура кожных покровов;
  • пересохшие губы;
  • блестящие глаза;
  • покраснение щек;
  • редкое мочеиспускание.

В случае выявления подобных симптомов следует немедленно обратиться за помощью к врачу, поскольку это состояние представляет опасность для организма ребенка.

Если у ребенка появились и такие признаки, как рвота, понос и сыпь, нужно незамедлительно вызвать врача на дом. Данные симптомы свидетельствуют о развитии инфекционного процесса, справиться с которым может только квалифицированный врач.

Температура при прорезывании постоянных зубов

В период прорезывания коренных зубов повышение температуры тела у детей наблюдается редко. В этом возрасте дети гораздо легче переносят соответствующие изменения в организме. Как правило, тяжелее всего дается появление премоляров и моляров. Кроме того, в старшем возрасте гораздо проще выявить причины повышения температуры, поскольку ребенок может назвать что именно вызывает у него беспокойство.

Какими способами можно сбить высокую температуру?

Если причиной повышения температуры стали прорезывающиеся зубы, а не инфекция, необходимо выполнять следующие действия:

  • регулярно проветривать помещение, поскольку свежий воздух может оказать значительную помощь;
  • устранить риск перегрева организма ребенка – убрать лишнюю одежду и подгузник;
  • использовать увлажнитель воздуха, поскольку чрезмерная сухость в помещении может способствовать ухудшению состояния ребенка;
  • повесить возле спального места ребенка влажное полотенце;
  • следует чаще поить ребенка небольшими порциями воды, поскольку при повышении температуры из организма уходит много жидкости.

В тех ситуациях, когда такие рекомендации не помогают и температура не падает, следует применить жаропонижающие средства. Однако, это нужно делать только после предварительной консультации с врачом.

Очень важно запомнить, что ребенка нельзя обтирать уксусом или спиртом (водкой), поскольку кожа у детей очень тонкая и нежная, и вместо снижения температуры ребенок может получить отравление. А здоровьем ребенка рисковать ни в коем случае нельзя.

Таким образом, родителям следует усвоить несколько основных моментов:

  • прорезывание зубов может сопровождаться повышением температуры тела;
  • нормальные температурные показатели составляют 37-37,5 градусов;
  • в норме температура может держаться от 1 до 3 дней;
  • если температура держится свыше 3 дней и превышает 38 градусов, а ребенок при этом ведет себя беспокойно, это свидетельствует о том, что следует срочно обратиться за медицинской помощью.

Здоровье ребенка напрямую зависит от правильной реакции родителей на те или иные изменения в его организме.

Похожие статьи

Новый Яндекс