Главная +
Главная

Как ухаживать за зубными протезами?

19 ноября 2015, 10:29

Современные зубные протезы, несмотря на свою прочность и долговечность, требуют от своего владельца тщательного ухода. Формирование налета на поверхности протезов при недостаточном уходе, может не только существенно сократить срок службы протезов, но и привести к различным заболеваниям.
Содержание:
3

Правила ухода за съемными зубными протезами

  • Съемный зубной протез рекомендуется снимать и промывать после каждого приема пищи. Снимите зубной протез и прополощите под краном, смывая с него остатки пищи.
  • Очистите полость рта. Очистите мягкой зубной щеткой и прополощите ротовую полость.
  • Необходимо чистить протез зубной пастой хотя бы 1 раз в день. Используйте для этой цели детские зубные пасты или жидкое мыло. Помните, что при регулярном использовании, жесткие зубные пасты могут повредить протез. При чистке старайтесь не повредить пластмассу или крючки протеза.
  • Некоторые зубные протезы (из каучука) необходимо оставлять на ночь в воде или специальном растворе. Во влажном состоянии протезы сохраняют свою форму. Емкость не должна быть металлической, а вода - без хлора, в противном случае, металлические части протеза изменят свой цвет. Деформировать протезы может горячая вода. Современные нейлоновые или акриловые съёмные протезы хранят в чистом и сухом состоянии в специальном боксе для съемных протезов.

Как отбелить зубные протезы

При потемнении зубных протезов можно попробовать их отбелить. Следует знать, что отбеливание протеза отбеливающей зубной пастой может привести к стиранию пигментного налета и царапинам на изделии.

Лучше всего очистить зубные протезы в стоматологической клинике.

В домашних условиях применяют специальные таблетки для отбеливания протезов. Для качественной очистки и дезинфекции можно купить специальную ультразвуковую ванну (мойку).

Метод очистки протезов ультразвуком

Избавиться от пигментного налета, зубного камня и неприятного запаха можно посредством специальной ультразвуковой ванны. Особенность этого аппарата заключается в том, что он производит очистку посредством ультразвука, которая заставляет вибрировать жидкость, тем самым проникая туда, куда Вы никак не сможете добраться вручную.

Ультразвуковой очиститель с легкостью проникнет в самые глубокие закоулки и всего за несколько минут прекрасно очистит любой из предметов, которые можно погружать в воду (украшения, бокалы, часы, брекеты или зубные протезы).

Средства для чистки зубных протезов

  1. Зубная щетка с мягкой щетиной.
  2. Низкоабразивная зубная паста или жидкое мыло.
  3. Специальные таблетки для чистки протезов.

Таблетки для чистки зубных протезов применяются для очищения, дезинфекции зубной конструкции и обладают дезодорирующим действием. В составе таблеток содержатся активные компоненты, обладающие очищающим, дезинфицирующим и освежающим действием.

Похожие статьи

Новый Яндекс