Главная +
Главная

Правила ухода за брекет-системами

17 августа 2016, 8:50

Многие пациенты, которые решаются на исправление прикуса при помощи брекетов, боятся того, что после их снятия на зубах могут остаться пятна. Они могут появиться в тех местах, где были прикреплены пластины, и быть как темными, так и белыми. Но это далеко не всегда является правдой. При правильном ежедневном уходе за брекетами никаких пятен на эмали образоваться не может.
Содержание:
3

Какие существуют средства по уходу за брекетами?

На сегодняшний существует достаточно средств, специально предназначенных для того, чтобы облегчить уход за полостью рта в период ношения брекетов и предупредить образование кариеса. Большой выбор этих средств можно найти в аптеках. К ним относятся:

  1. зубные щетки: специальная (ортодонтическая) и тонкая (однопучковая, предназначена для очищения труднодоступных мест между зубами и брекетами);
  2. специальная ортодонтическая зубная нить (суперфлосс);
  3. зубные ершики (тонкие щетки, позволяющие очищать область между зубами и металлической дугой брекетов): следует помнить, что данные приспособления уже через неделю теряют свою эффективность, поэтому их нужно постоянно менять;
  4. ирригаторы – специальные приспособления, предназначенные для очищения зубной эмали и брекетов при помощи струи воды, которая подается под давлением.

Правила ухода за брекетами

  1. Очищать ротовую полость, и, в особенности, труднодоступные места между зубами и брекетами следует утром и вечером, а также каждый раз после очередного приема пищи. Особенно важно удалять остатки сладких и липких продуктов, которые могут налипать на брекеты, способствовать размножению бактерий и образованию кариеса. Каждая гигиеническая процедура должна быть не менее 10 минут.
  2. Чистка ортодонтической щеткой. Такие щетки созданы с учетом ношения брекетов и снабжены специальным углублением под металлическую дугу. Эти щетки существенно облегчают очищение ротовой полости. Чистка производится при помощи горизонтальных движений по 10-15 раз в области фронтальных и боковых зубов. Далее, движения по эмали производятся в вертикальном направлении от десны к верхней части зубов.
  3. Чистка простой щеткой. Применяется для удаления налета и остатков пищи с внутренней поверхности зубов;
  4. Чистка ершиками. Это основание с насадками в виде тонких щеток. Они очень быстро становятся мягкими, поэтому их следует часто менять. Процесс чистки проходит следующим образом: кончик щетки производят вертикальные движения в пространстве между зубом и металлической дугой брекетов (обычная щетка в эти места не достает).
  5. Ортодонтическая зубная нить. Она дает возможность чистить межзубные промежутки и наиболее труднодоступные места. Зубная нить имеет специальную упаковку, поэтому ее можно всегда носить с собой и очищать зубы после каждого приема пищи.
  6. Ирригаторы. Эти средства способствуют более тщательному очищению труднодоступных мест благодаря подаче струи воды под напором. При этом, они не только очищают, но и дополнительно проводят массаж десен.

Питание в период ношения брекетов

Во время лечения прикуса с помощью брекет-систем следует придерживаться определенной диеты, которая способствует тому, чтобы не повредить конструкцию и не нанести вред зубам.

Диета при ношении брекетов:

  • отказ от употребления твердых продуктов (орехов, семечек и пр.);
  • отказ от липких продуктов (ирисок, жевательных резинок и пр.);
  • твердые фрукты (яблоки и др.) и овощи (морковь, огурцы и др.) следует нарезать небольшими кусочками, но не кусать, чтобы не повредить брекеты;
  • не употреблять слишком горячие и холодные продукты, пищу следует принимать в теплом виде.

Сроки лечения прикуса напрямую зависят от силы давления брекетов на зубы, а это, в свою очередь, определяется тем, насколько крепко они зафиксированы на эмали. Поэтому, если случилось так, что брекеты начали отклеиваться от поверхности зубов, следует немедленно отреагировать и обратиться за помощью к врачу.

Также важно регулярно посещать профилактические осмотры, позволяющие оценить состояние зубов и определить, насколько эффективно проходит лечение.

Похожие статьи

Новый Яндекс